Подскажите может ли сын отсудить у отца часть жилья, т.к. отец им не занимается?

Добрый вечер! Подскажите может ли сын отсудить у отца часть жилья,т.к. отец им не занимается,алименты платил кое-как,много не доплатил в итоге.Грозится,что лишит наследства.....

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите может ли сын отсудить у отца часть жилья, т.к. отец им не занимается, алименты платил кое-как, много не доплатил в итоге.Грозится, что лишит наследства…
Юлия

Нет, сын не сможет отсудить у отца часть имущества. Долг по алиментам не имеет никакого отношение к разделу имущества. Отец в праве написать завещание на наследство на имя любого лица, что подтверждается статьей 1119 гражданского кодекса.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.