Как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга?

Здравствуйте, как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга, те платежные поручения и акты сверки указать в письме или приложить приложениями? и стоит ли? должник знает о долге с конца 2015 года, и 3и месяца молчит. может сразу уже подавать в арбитраж? и еще вопрос - если писать претензию, то нужно ли ее отправлять на электронную почту или сразу на юр адрес с уведомлением? спасибо.

, юля, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга, те платежные поручения и акты сверки указать в письме или приложить приложениями? и стоит ли?
юля

Вы можете кратко сослаться на платежные поручения и акты, далее приложить копии актов и платежных поручений к претензии.

должник знает о долге с конца 2015 года, и 3и месяца молчит. может сразу уже подавать в арбитраж?
юля

Если должнику уже была предъявлена претензия от вас и вы можете подтвердить ее предоставление должнику, тогда обращайтесь в суд или в арбитражный суд, то есть в тот суд в который вам следует обращаться, к иску приложите претензию.

если писать претензию, то нужно ли ее отправлять на электронную почту или сразу на юр адрес с уведомлением?
юля

Следует послать претензию почтой России на адрес представительства или юридический адрес должника с уведомлением.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Надо почтой заказным письмом или ценным с описью о вложении направлять досудебную претензию. Я считаю копии достаточно приложить. После отправки претензии и с в случае отсутствия ответа или действий, которые бы подтверждали возврат долга можно идти в суд. Главное — это расчет указать в претензии и дать срок для выполнения вашего требования и только после его истечения начинать судебное разбирательство. Для арбитражных споров есть такое правило:

Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. ч.5 ст. 4 АПК РФ.