Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга?

Здравствуйте, как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга, те платежные поручения и акты сверки указать в письме или приложить приложениями? и стоит ли? должник знает о долге с конца 2015 года, и 3и месяца молчит. может сразу уже подавать в арбитраж? и еще вопрос - если писать претензию, то нужно ли ее отправлять на электронную почту или сразу на юр адрес с уведомлением? спасибо.

28 Марта 2016, 22:29, вопрос №1198886 юля, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте!

    как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга, те платежные поручения и акты сверки указать в письме или приложить приложениями? и стоит ли?
    юля

    Вы можете кратко сослаться на платежные поручения и акты, далее приложить копии актов и платежных поручений к претензии.

    должник знает о долге с конца 2015 года, и 3и месяца молчит. может сразу уже подавать в арбитраж?
    юля

    Если должнику уже была предъявлена претензия от вас и вы можете подтвердить ее предоставление должнику, тогда обращайтесь в суд или в арбитражный суд, то есть в тот суд в который вам следует обращаться, к иску приложите претензию.

    если писать претензию, то нужно ли ее отправлять на электронную почту или сразу на юр адрес с уведомлением?
    юля

    Следует послать претензию почтой России на адрес представительства или юридический адрес должника с уведомлением.

    28 Марта 2016, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крючков Никита

    Надо почтой заказным письмом или ценным с описью о вложении направлять досудебную претензию. Я считаю копии достаточно приложить. После отправки претензии и с в случае отсутствия ответа или действий, которые бы подтверждали возврат долга можно идти в суд. Главное — это расчет указать в претензии и дать срок для выполнения вашего требования и только после его истечения начинать судебное разбирательство. Для арбитражных споров есть такое правило:

    Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. ч.5 ст. 4 АПК РФ.

    28 Марта 2016, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats