Платить минимальный платёж или ждать решения суда?

Здравствуйте,получил кредитную карту своевременно оплачивал Потом вносил только мин.платёж,то есть%Сейчас остался без работы,не платил 2 месяца банк прислал уведомление в котором написано что банк подготовил Заявление о взыскании с меня задолженности в принудительном порядке.График погашения кредита аннулируется.Во избежание передачи дела в суд,срочно оплатить полную сумму долга 113320,36 руб.Позвонил в банк,объяснил всю ситуацию.Просил об реструктуризации долга ,банк ответил срочно оплатить долг,или дело пойдёт в суд и тогда заплатите больше.Что делать?Как быть?

, Владимир, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

срочно оплатить полную сумму долга 113320,36 руб.Позвонил в банк, объяснил всю ситуацию.Просил об реструктуризации долга, банк ответил срочно оплатить долг, или дело пойдёт в суд и тогда заплатите больше.
Владимир

Ну да — на сумму долга будет рассчитана госпошлина. Да и долг подрастёт к моменту подачи иска в суд.

Если у Вас нет такой суммы, чтобы сразу погасить задолженность (а карта уже, наверняка, заблокирована...), то смысл платить небольшие проценты? Эти деньги не покроют долг, он не уменьшится, деньги будут сгорать в погашение просроченных процентов и пеней… То есть, и долг и не уменьшается, и денег в кармане меньше.

Поэтому в данном случае суд будет даже во спасение Вам, образно говоря.

Потому что после вынесения решения Вы будете должны банку фиксированную сумму долга, а снежный ком из процентов и комиссий. Кроме того — во избежание общения с судебными приставами Вы можете попросить у суда потом, после вынесения решения, рассрочку исполнения решения. И будете погашать долг перед банком частями ежемесячно. Да и всегда есть возможность снизить размер неустойки, заявив такое требование, основанное на положениях ст. 333 ГК РФ.

Удачи!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы все равно напишите в банк заявление со всеми документами. Не важно дадут или нет вам реструктуризацию — вы попытаетесь уладить дело до суда таким способом и не отказываетесь от долга и договора. Если банк подаст на вас в суд, то уже после вынесения решения суда в ходе исполнительного производства вы вправе попросить суд об отсрочке или рассрочке суммы взысканной задолженности.

Так, ст. 203 ГПК РФ устанавливает:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Знаете, вам может помочь финансовый омбудсмен, но насколько это получится неизвестно. На суде вы имеете, например, попросить снизить неустойку как несоразмерную последствиям нарушения обязательства. В отдельных случаях применяется процедура медиации для разрешения вопроса о кредитной задолженности.