8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить бывшего супруга из собственного жилого помещения?

Здравствуйте! Могу ли я выписать бывшего супруга с жилого помещения, собственником которого я являюсь?.Ситуация сложилась следующая. В собственном доме я с двумя детьми, один из которых инвалид проживать не имею возможности, т.к.мой уже бывший супруг стал пить, постоянно кричать на меня и на детей, начал поднимать руку. Ведет паразитический образ жизни. Я вынуждена была в апреле прошлого года забрать детей, (дети стали боятся отца, я серьезно опасалась за их жизнь и здоровье) и уехать сначала к маме, потом к сестре , и вот уже с сентября 2015 года снимаю с детьми квартиру. Он в свою очередь, продолжает проживать там, продолжает пить, да еще ко всему прочему привел туда женщину с двумя детьми, которая сдает свою квартиру, а проживает там на правах хозяйки.

Показать полностью
, Ирина, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Если Вы единственный собственник данного жилого помещения, а бывший супруг собственником не является, то Вы имеете полное право потребовать в судебном порядке признания бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и выселения его на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо. А если дом был построен в браке, это имеет значение?

А вот если дом был построен в период брака, то бывший супруг имеет право на долю в праве собственности на дом, и в случае подачи иска о его выселении он может заявить встречный иск о разделе общего имущества и определении его доли в праве собственности на дом.

В этом случае выселить не получится, увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016