Можно ли выселить бывшего супруга из собственного жилого помещения?

Здравствуйте! Могу ли я выписать бывшего супруга с жилого помещения, собственником которого я являюсь?.Ситуация сложилась следующая. В собственном доме я с двумя детьми, один из которых инвалид проживать не имею возможности, т.к.мой уже бывший супруг стал пить, постоянно кричать на меня и на детей, начал поднимать руку. Ведет паразитический образ жизни. Я вынуждена была в апреле прошлого года забрать детей, (дети стали боятся отца, я серьезно опасалась за их жизнь и здоровье) и уехать сначала к маме, потом к сестре , и вот уже с сентября 2015 года снимаю с детьми квартиру. Он в свою очередь, продолжает проживать там, продолжает пить, да еще ко всему прочему привел туда женщину с двумя детьми, которая сдает свою квартиру, а проживает там на правах хозяйки.

, Ирина, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы единственный собственник данного жилого помещения, а бывший супруг собственником не является, то Вы имеете полное право потребовать в судебном порядке признания бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и выселения его на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо. А если дом был построен в браке, это имеет значение?

А вот если дом был построен в период брака, то бывший супруг имеет право на долю в праве собственности на дом, и в случае подачи иска о его выселении он может заявить встречный иск о разделе общего имущества и определении его доли в праве собственности на дом.

В этом случае выселить не получится, увы.