Переход а патент и смена кодов оквэд

Добрый день!

В данный момент веду деятельность как ИП на УСП 6%.

По договорам: устанавливаю ПО заказчика, обновляю его, модернизирую, дорабатываю, устраняю ошибки, работаю с базами SQL. Обслуживаю контроллеры сбора данных (ПО в них)

Коды оквэд такие:

Основной: 72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

Дополнительные:

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и

информационных технологий

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Хотел бы перейти на ПСН по виду работ "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"

Теперь вопрос: Что необходимо кроме заявления на ПСН? Нужно ли менять как-то коды оквэд? Делать 72.20 основным?

За первый квартал велась деятельности, заплачу налоги 6%. И так же с 1 апреля хочу падать заявление на ПСН, чтоб до конца года быть на нем.

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да Вам необходимо сменить основной ОКВЭД на код 72.20, чтобы иметь право на применение ставки 0% по Закон от 16.07.2015 № 1768-ОЗ (ст.3)

Уточню свой ответ. применить ставку 0% при основном ОКВЭД 72.20 Вы можете только на УСН

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Вам не нужно ничего менять, просто в заявлении на патент, укажите тот код, который соответствует применению патента. Заявление нужно подать за 10 дней до применения патента.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.5][Статья 346.45]

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя,
направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в
электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на
получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем
за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного
абзацем вторым настоящего пункта.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.5][Статья 346.51]

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок
менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера
потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем
годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата
на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Применять ставку 0% можно если вы зарегистрировались, как ИП после 16 июля 2015 года, согласно Закону от 16.07.2015 № 1768-ОЗ.

Статья 346.20. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.2][Статья 346.20]

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена
налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков —
индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после
вступления в силу указанных законов
и осуществляющих предпринимательскую
деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а
также в сфере бытовых услуг населению.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта,
вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их
государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей
непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Алексей
Клиент, г. Омск

Получается только патент подойдет, чтоб уменьшить сумму налога? Перерегистрация Ип не пойдет?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Менять ОКВЭД не обязательно. Даже если Вы претендуете на 0%, не важно, основным будет у Вас ОКВЭД 72.20 или нет, важно, чтобы доход от такой деятельности был не менее 70% от общего дохода. А если на 0% Вы не претендуете, то и доля дохода не имеет значения. Если Вы будете выполнять еще какой-либо вид деятельности, не попадающий под тот, который Вы желаете перевести на ПСН, то от УСН отказываться не стоит.

«И так же с 1 апреля хочу падать заявление на ПСН, чтоб до конца года быть на нем.»

— если Вы заявление еще не подавали, то с 01.04.16 перейти на ПСН у Вас не получится, т.к.:

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения,

ст. 346.45 НК РФ,