Работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска

Здравствуйте, на работе не подписысают ученический отпуск из-за того, что на месте росписи ректора стоит клеше. Это законно?

, Александр Горюнов, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Официальная позиция по данному вопросу заключается в том, что использование факсимиле не допускается на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия (смотрите письма Минфина России от 15.03.2010 N 03-02-08/13, от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404, МНС России от 01.04.2004 N 18-0-09/000042).

Что касается судебной практики, то до 2011 года она была противоречива, некоторые суды придерживались позиции, что факсимильная подпись может рассматриваться в качестве надлежащей подписи на документах бухгалтерского учета (постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2007 N А42-4217/2006, ФАС Московского округа от 26.04.2005 N КА-А40/2975-05).

Поэтому в данном случае нет единого мнения и ваш работодатель подстраховывается.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/account/476309/#ixzz44BAwo5bV

Александр Горюнов
Клиент, г. Казань

тут дело в том, что в институте все справки-вызов нумеруются и я расписывался в получении, так, что другую мне уже не дадут...

Я вам могу порекомендовать обратиться в инспекцию туда, достаточно будет одного звонка инспектора вашему диретору и все будет хорошо.