Я на 5-м месяце беременности и хочу сохранить семью, муж подает на развод

Здравствуйте, я на 5-м месяце беременности, муж подает на развод. На сколько я знаю, без моего согласия, нас ни как не могут развести, пока ребенку не исполнится год. Это правда? Хочу сохранить семью. Никаких ведь лозеек нет?

, Валерия Ибрагимова, с. Ермекеево
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ст. 17 СК РФ «Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака»

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Исключений из данного правила нет.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не совсем так. Не до трех лет исполнения ребенку.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, если Вы не согласны на развод, то без Вашего согласия пока не исполнится ребенку год Вас развести не смогут.

А впоследствии Ваш муж сможет развестись в Вами в судебном порядке.

Елена Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.17 Семейного кодекса РФ: «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

Свое согласие вы можете дать в форме заявления.

В случае несогласия, супруг не сможет расторгнуть брак во время Вашей беременности и до достижения ребенком возраста 1 года.