Наезд на пешехода на пешеходном переходе. Не дожидаясь скорой, отвез пострадавшего в травмпункт

Здравствуйте. Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. не дожидаясь скорой, отвез пострадавшего в травмпункт. В приемной вызвали дпс. по прибытию инспектора пострадавший написал объяснительную о том, что дтп не было, а он просто упал, а я ему помог довезти, что сотрудники больницы неправильно поняли. сейчас требует возмещения морального и физического вреда, хочет писать заявление. будет ли изначальная объяснительная считаться дачей ложных показаний , и что грозит, если будет написано заявление

, алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

17. Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.
В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.
При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);
17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.
При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Можно попробовать сослаться на неисполнение им своих обязанностей

Действующее законодательство предусматривает следующую ответственность:

Статья 12.24 КОАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или
средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (в ред. Федерального закона от
22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух
тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов
от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти
тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федеральных законов от
22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.

2. Под причинением
средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное
расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности
менее чем на одну треть.