Кто вправе обязать работодателя выплатить долги по зарплате и на погребение после смерти работника?

Скоропостижно скончался супруг.Я пенсионерка.После смерти мужа прошло более 2месяцев. На сегодняшний день работодатель мужа не выплатил з/п за декабрь-январь,компенсацию за неиспользованные отпуска,пособия по погребению.Дважды я обращалась с письменной просьбой-безрезультатно. Кто в государстве может мне помочь ?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.