Как снизить выплаты процентов по займу?

у меня задолженность перед МФО брала 5 тыс, вернуть не смогла, через суд требуют 35 тыс ( долг +проценты) долг. Хочу заплатит долг и проценты не по договору а за пользование чужими деньгами, чтобы сумма была меньше.

, Надежда, г. Казань
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Надежда!

К сожалению, законом сегодня предусмотрено п.4 ст.395 ГК РФ, что в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете поговорить с кредитором и предложить ему заключить мировое соглашение с условием снижения процентов и суммы долга, если у вас есть желание оплатить долг, как правило таким должникам идут навстречу, сошлитесь на тяжелое материальное положение и значительный размер неустойки по сравнению с суммой первоначального долга — 5 тыс.

Если на мировое кредиторы не согласятся вам остается только ссылаться в суде на ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, т.к. она несоразмерна наступившим от нарушения выплаты долга последствиям.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

у меня задолженность перед МФО брала 5 тыс, вернуть не смогла, через суд требуют 35 тыс ( долг +проценты) долг. Хочу заплатит долг и проценты не по договору а за пользование чужими деньгами, чтобы сумма была меньше.

Для этого вам необходимо первой реализовать свое право на обращение в суд.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц