Это законно?

Здравствуйте! Мне выписали штраф за то что свидетельство Допог на ТС выданно владельцу ТС а не мне перевозчику! Это законно как сказал инспектор оно не действидельно основываясь тем что написано в примечании в свидетельстве Допог?

, Светлана Волоцкова, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Это законно. См. Приказ Ространснадзора от 03.09.2013 N АК-966фс (ред. от 09.04.2014) «Об утверждении инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы». Оспаривать нет смысла. Только время потеряете.

8. Оформление и выдача свидетельства ДОПОГ включает следующие процедуры:
а) прием документов, необходимых для оформления свидетельства ДОПОГ (допускается использование электронной почты);
б) принятие решения о выдаче свидетельства ДОПОГ;
в) оформление и выдача свидетельств ДОПОГ;
г) ведение реестра выданных свидетельств ДОПОГ.
9. Основанием для начала процедуры оформления и выдачи свидетельства ДОПОГ является наличие кандидата в протоколе заседания экзаменационной комиссии, подтверждающее положительную сдачу квалификационного экзамена, наличие у кандидата национального водительского удостоверения Российской Федерации.
10. Должностное лицо территориального Управления госавтодорнадзора сверяет персональные данные кандидата, положительно сдавшего экзамены, указанные в документе, удостоверяющем его личность, с данными, указанными в протоколе экзаменационной комиссии, и в случае их идентификации принимается решение об оформлении и выдаче водителю свидетельства ДОПОГ.
11. Должностное лицо территориального Управления госавтодорнадзора заполняет пластиковую карту свидетельства ДОПОГ на русском языке и арабскими цифрами в следующем порядке:
а) в графе 1 указывается серия и шестизначный номер свидетельства ДОПОГ;
б) в графах 2, 3 и 4 указываются Фамилия, Имя, Отчество и дата рождения водителя на основании паспортных данных гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) в графе 5 указывается гражданство водителя;
г) в графе 6 специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца удостоверения либо печатается изображение электронной подписи владельца;
д) в графе 7 указывается «Ространснадзор»;
е) в графе 8 указывается срок окончания действия свидетельства ДОПОГ;
ж) на оборотной стороне свидетельства ДОПОГ графы 9 и 10 заполняются следующим порядком:
— в случае если водителем успешно сдан экзамен по «Базовому курсу» в графе 10 в колонку проставляются номера классов от 2 до 9, за исключением класса 7;
— в случае если водителем успешно сдан экзамен по «Базовому курсу» и «Специальному курсу по перевозке в цистернах» в графе 9 в колонке проставляются номера классов от 2 до 9, за исключением класса 7;
— в случае если водителем успешно сдан экзамен по «Базовому курсу» и «Специальному курсу по перевозке класса 1» в графах 9 (если сдан экзамен по «Специальному курсу по перевозке в цистернах») и 10 в колонку в дополнение к имеющимся классам проставляется номер класса 1;
— в случае если водителем успешно сдан экзамен по «Базовому курсу» и «Специальному курсу по перевозке класса 7» в графах 9 (если сдан экзамен по «Специальному курсу по перевозке в цистернах») и 10 в колонке в дополнение к имеющимся классам проставляется номер класса 7;
— в случае ограниченного базового курса подготовки или ограниченного специализированного курса подготовки по перевозке, в графах 9 и 10 в колонке указывается сфера его действия, ограниченная соответствующими опасными грузами или классами (классом) опасных грузов.
12. Цветная фотография водителя выполняется в процессе оформления свидетельства цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте. Фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
13. Допускается передача фотографии водителя в электронном виде для размещения ее на свидетельстве ДОПОГ. В этом случае к фотографии предъявляются следующие требования:
— формат изображения файл Windows Bitmap (*.bmp);
— размеры: ширина — 352 пикселя, высота — 506 пикселей;
— размер головы на снимке должен занимать от 65 до 75%;
— фотография должна быть выполнена на сером фоне.
14. После получения личной подписи водителя (в том числе в электронном виде) должностное лицо территориального Управления Ространснадзора осуществляет на соответствующем оборудовании ламинирование и вырезку пластиковых карт свидетельства ДОПОГ в установленном формате.
15. Свидетельство ДОПОГ выдается водителю непосредственно на руки или отправляется почтовым отправлением (только с письменного согласия водителя) наложенным платежом с уведомлением по месту жительства в течение 10 дней с даты оформления протокола экзаменационной комиссии.
16. Срок действия свидетельства ДОПОГ, а также его продление регламентировано пунктом 8.2.2.8.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов.
17. Оформление дубликата свидетельства ДОПОГ осуществляется на основании заявления водителя, с указанием причины утраты свидетельства ДОПОГ, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и национального водительского удостоверения, выданного в Российской Федерации.
Свидетельство ДОПОГ оформляется после осуществления проверки на предмет подтверждения в базе данных наличия информации о ранее выданном свидетельстве ДОПОГ. Свидетельство ДОПОГ заполняется в порядке, определенном пунктом 11, под тем же номером, с актуальной датой выдачи и со сроком действия, не превышающим ранее выданного свидетельства.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Согласно Инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы

(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 3 сентября 2013 г. № АК-966фс)
I. Общие положения
1. Инструкция по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, предназначена для использования при осуществлении процедур оформления и выдачи свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и разработаны в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 (далее — ДОПОГ), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» и приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09.07.2012 № 202 «Об утверждении порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки».
2. Свидетельство о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы (далее — свидетельство ДОПОГ), выдается территориальным Управлением госавтодорнадзора по месту жительства водителя либо по месту его обучения. Основанием выдачи свидетельства ДОПОГ является успешная сдача водителем экзамена, подтвержденная протоколом заседания экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и кандидатов в консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, автомобильным транспортом в федеральных округах или территориальной экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы (далее — экзаменационная комиссия) и наличие национального водительского удостоверения Российской Федерации.

Свидетельство выдается непосредственно водителю который перевозит вышеуказанные грузы, а не владельцу ТС. Если непосредственно у Вас нет данного свидетельства выданного на Ваше имя, то инспектор в данной ситуации прав.

Приложение № 1к Инструкции по порядкуоформления и выдачисвидетельств о подготовкеводителей автотранспортныхсредств, перевозящихопасные грузы

Ведение реестра выданных свидетельств ДОПОГ

18. Должностное лицо территориального органа Ространснадзора формируем реестр выданных свидетельств о подготовке водителей (Приложение № 2) в электронной форме, в котором указываются:
1) номер пункта;
2) фамилия, имя, отчество водителя;
3) дата рождения;
4) гражданство;
5) регистрация места жительства;
6) основание выдачи (указывается одно из следующих оснований: первичная, открытие дополнительных классов, продление, дубликат)
7) учебное заведение;
8) дата начала и окончания обучения;
9) номер и дата протокола приема квалификационных экзаменов;
10) серия, номер свидетельства ДОПОГ;
11), 12), 13) указывается сфера действия свидетельства для классов или № ООН;
14) дата окончания срока действия свидетельства;
15) орган выдавший свидетельство.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, инспектор прав. Есть практика обосновывающая такую позицию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

Штраф по ст. 12.21.2 КоАП?

Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если по этой статье есть ли возможность прикрепить к вопросу протокол об АПН без личных данных? Возможно имели место существенные процессуальные нарушения по которым можно будет отменить постановление об АПН