Обязательно ли с исковым заявлением запрашивать данные ЕГРП для мирового суда?

Подаю Исковое заявление на должников за невыплату оказанных коммунальных услуг мировому судье. Суд требует доказать что должник является собственником жилья. Имеет ли право суд требовать от меня выписку из ЕГРП на должников по коммунальным услугам? Во-первых, это затратно, а во-вторых, ФЗ №210 от 27.07.2010, т.е. суд должен запрашивать эти сведения самостоятельно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей,

Суд требует доказать что должник является собственником жилья.

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Статья 56. Обязанность доказывания:

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это гражданский процесс, он состязательный, Вы должны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь, можете не предоставлять их суду, но и суд не будет сам помогать Вам в доказывании, это ваша задача, как стороны гр. процесса

Во-первых, это затратно, а во-вторых, ФЗ №210 от 27.07.2010, т.е. суд должен запрашивать эти сведения самостоятельно?
Алексей

Услуга стоит 200 рублей

rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

Удачи!