Как ввести наследника в договор аренды, если срок истек?

Договор аренды заключен с 02.10.2000 на срок 10 лет, зарегистрирован в Росреестре Арендатор умер 23 марта 2015 года, не заключив при жизни доп.соглашение о продлении, просто платила аренду. Нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство на право аренды. Как ввести наследника в договор, если срок действия уже истек? На каком правовом основании? Так как ограничение (обременение) права на этот земельный участок можно снять в Росреестре только зарегистрировав нового Арендатора

, Марина, г. Нижний Новгород
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина!

Возможно вам поможет ч.2 ст.621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

После 2010 г. договор автоматически продлил свое действие, а после смерти арендатора по договору у наследника возникло право переоформить договор на себя на основании выданного свидетельства.