Пересмотр оформления квартиры в собственность и выписка из квартиры
Добрый день,
Квартиру приватизировали на мать и бабушку (пополам), когда ребёнок был несовершеннолетним (первая приватизация в 1993 году, когда дети не включались в приватизацию). Ребенок имел лишь прописку в этой квартире с рождения. После смерти бабушки в 2004 году, ее часть перешла матери (у матери сейчас 100% собственность).
В настоящее время совершеннолетний ребенок фактически не проживает в этой квартире, не оплачивает счета ЖКУ, и мать хочет выписать его из квартиры, чтобы ее продать.
Имеет ли он право ребенок по достижении совершеннолетия , т.е. уже сейчас в 2016 году, требовать пересмотра оформления квартиры в собственность и наделения его долей: оцените перспективы судебного дела?
Может мать ли при таком раскладе по суду выписать ребенка из квартиры (хотя фактически препятствует его доступу в квартиру , сменила замки ,т.е. сделала его проживание в квартире невозможным ) ?
Поясните пожалуйста, какие факторы имеют решающее значение, чтобы суд принял решение о выписке ребенка из квартиры?
Спасибо!
Никак не зафиксировано.
Оплачивать ЖКУ как раз нет возможности , поскольку мать не пускает в квартиру и нет платежки, по которой производится оплата (лицевой счет по оплате ЖКУ общий).
У участковому пока не обращался , так как продать квартиру решили только сейчас.
Интересует в первую очередь вопрос выделения своей доли, и если не получится, то можно ли сохранить прописку?
Эдуард, да регистрацию сохранить получится, т.к. Вы не были включены в приватизация ( упущение матери), но были на момент приватизации зарегистрированы, тем самым Вы сохранили право на регистрацию, т.е. новые собственники в суд. порядке не смогут, так же как и мать снять Вас с рег. учета.
Извиняюсь, об оплате ЖКХ не верно прочла ( думала, что оплату производите)
Андрей, а мне кажется, мать должна была включить ребенка в приватизацию.