Дает ли наличие вредного стажа право для более раннего права оформления пенсии?

Если вредный стаж (карьерный) выработан не полностью - 9,5 лет, дает ли это право для более раннего права оформления пенсии? Т.е. не в 60 лет, а скажем в 57?

, Алексей, г. Гусиноозерск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достаточно часто встречаются ситуации, когда у человека не

имеется полного требуемого стажа для досрочной пенсии, но в то же время он
работал в особых условиях по нескольким основаниям. Например, он жил и трудился
6 лет на Севере, а после выезда — еще 10 лет водил БелАЗ на угольном
карьере.

«Северные» права он не приобрел, так как для этого
требуется 15 лет; водители грузового транспорта на вывозке руды также уходят на
пенсию досрочно, лишь отработав полные 15 лет.

В подобных случаях допускается суммирование льготного стажа, но
по особым правилам. Соблюдается принцип: к работе, дающей право на выход по
менее льготным условиям, может быть прибавлен период работы с такими же
условиями или дающий большие преимущества.

Так, например, по Списку №2 — снижение составляет 5 лет, а по
Списку №1 — 10 лет. Для получения права на льготу по 2-му списку в специальный
стаж включаются периоды по 1-му списку; обратный вариант — не допускается.

Какие же виды льготного стажа могут быть объединены для
приобретения права?

К
работе по Списку №1, а это
«подземные», вредные (химическое производство) и горячие
(металлургия) условия труда, приравнивается только деятельность по ликвидации
последствий чернобыльской аварии.

К
работе по Списку №2 (тяжелые
условия труда) — прибавляется работа по 1-му списку. Кроме того, в него могут
быть включены периоды работы на ж/транспорте, водителем грузовика на вывозе
руды из карьеров, сезонные работы на лесосплаве, плавсоставе, в
геологоразведочных экспедициях, на рыбном промысле. Перечисленные
виды будут учтены только, если при суммировании набирается полный требуемый
стаж —12,6 лет.

К
«северному» стажу —
приплюсовываются Списки №1 и №2 и практически все «малые»
списки" дающие снижение по возрасту на 5 лет. Здесь нужно обратить
внимание на то, что «Север» не только дает возможность выйти на
пенсию досрочно, но и влияет на ее размер. При наличии справки о зарплате с
повышенным коэффициентом (хотя бы за один месяц) — размер будет выше. Кроме
того, «северная» льгота рассчитывается пропорционально отработанному
стажу, если отработано 7,5 и более лет.