Сына нашли повешенным на съёмной квартире. Как заставить следователей выяснить причину смерти?

моего 18 летнего сына студента нашли повешенным на съёмной квартире. в ск сказали что суицид, но ни я ни все кто его знал в это не верят. я был на месте происшествия и у меня появилось огромное количество вопросов, ни на один из которых, следователь ск, мне не может ответить. У меня создалось впечатление, что следственные действия не проводились или проводились халатно. Как мне поступить чтобы следователи стали работать, к кому обратиться?

, дмитрий, нп. Тюменский
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если у вас есть сомнения о проведенных следственных действиях, вы можете запросить ознакомиться с материалами дела. Требовать от следователя ответов на поставленные вами вопросы.

Если вы не компетентны в данных вопросах, возможно заключить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи. И ознакомиться с материалами совместно. Адвокат вам сможет разъяснить, имеет ли смысл для дальнейших действий.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь я могу посоветовать Вам обратиться к начальнику СК в Вашем городе на личном приеме и рассказать ситуацию. Как правило, это продвигает немного дело.

Кроме того, Вам вручался какой-либо документ от следственного комитета? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Если да, то Вы можете как потерпевший, написать жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) должностных лиц прокуратуры, в частности обжаловать иаенно указанное постановление..

Также есть возможность обжалования этих действий (бездействия) в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Суд будет запрашивать материалы дела (с которыми Вы также сможете ознакомиться) и проверять обоснованность поведения органов в данной ситуации.