Как переписать на себя ипотечный кредит и 1/2 долю мужа если квартира в ипотеке?

Добрый день,меня зовут Анастасия. Посоветуйте,пожалуйста,как правильно разрешить ситуацию.

Будучи в браке мы с мужем 9 лет назад купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку на 15 лет. 1/2 доля принадлежит мне и 1/2 теперь уже бывшему мужу.

Сейчас нам нужно разделить имущество - он согласен продать мне его долю и переписать весь кредит на меня ( он сейчас заёмщик,я поручитель). На сколько я знаю ( в банке сказали ), пока квартира находится в обременении никакие сделки с ней нельзя совершить )

Может ли бывший муж переоформить на меня кредит и переписать на меня квартиру если я выплачу ему его долю ? Как это правильно сделать и что для этого нужно ? И в таком случае как оформляются документы на право собственности ? Будет ли по "зелёнке" квартира принадлежать мне ? Спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, пока квартира находится в залоге у банка, Вы не можете распоряжаться долями. Как минимум на это нужно будет получить согласие банка.

В первую очередь Вам нужно будет обратиться в банк и рассказать о своей ситуации. Однако, есть вероятность что ответом Вам будет требование о погашении кредита, полностью или частично.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, на квартире сейчас есть обременения, при наличии которых, продажа недопустима.