Какие документы мне нужно предоставить в налоговую и из какой суммы будет вычитаться налог?

Добрый день,

Меня интересует вопрос по оплате налога с продажи квартиры. Я продала квартиру, в собственности меньше года, вопрос: какие документы мне нужно предоставить в налоговую и из какой суммы будет вычитаться налог, если я купила за 1 млн 700 т.р., а продала за 2 млн 500 т.р.? Спасибо

, Елена Борисова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

У вас есть два варианта:

1. Подать декларацию о доходах, приложить второй договор купли-продажи, воспользоваться имущественным налоговым вычетов в 1 млн. рублей, заплатить налог с суммы 1500000.

2. Подать декларацию о доходах, приложить оба договора купли-продажи, заплатить налог с разницы в стоимости при покупке и при продаже, то есть с суммы 800 тыс.рублей.