8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если УК не платит за электроэнергию, следовательно поставщик обесточивает дома?

22.03.2016г в 13-20 мск в нашем доме и 2-х соседних домах без предупреждения отключили электроэнергию. Температура на улице -3 (мороз). Как выяснилось,отключили за неуплату управляющей компанией. Я ежемесячно оплачиваю электроэнергию. в итоге 3 часа я с двумя детьми просидела без света,с холодными батареями.в квартире работает всё от электричества.я не могла даже накормить детей и напоить их горячим чаем. Такая ситуация происходит уже не в первый раз.

, Юлия, г. Раменское
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2.3. ст. 161 ЖК РФ «При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФи правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

В соответствии с п. 6.2. ст. 155 ЖК РФ «Управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ».

Ваши платежи подлежат перечислению посредством УК в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей от вас (п.6 Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 г. N 253 г. Москва «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг»).

Основываясь на всё выше перечисленное, а также на ст 29 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете подать претензию своей УК и потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги. Также рекомендую обратиться в Жилинпекцию с жалобой на обнаружение факта нарушения качества коммунальной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
Здравствуйте. Участку более 5 лет. Дому 2 года. Сейчас продаем и покупаем новый участок. Есть кредиты и муж с женой не работают. С продажи дома обязаны заплатить налог. Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
, вопрос №4057550, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016