Что делать,если УК не платит за электроэнергию, следовательно поставщик обесточивает дома?

22.03.2016г в 13-20 мск в нашем доме и 2-х соседних домах без предупреждения отключили электроэнергию. Температура на улице -3 (мороз). Как выяснилось,отключили за неуплату управляющей компанией. Я ежемесячно оплачиваю электроэнергию. в итоге 3 часа я с двумя детьми просидела без света,с холодными батареями.в квартире работает всё от электричества.я не могла даже накормить детей и напоить их горячим чаем. Такая ситуация происходит уже не в первый раз.

, Юлия, г. Раменское
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2.3. ст. 161 ЖК РФ «При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФи правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

В соответствии с п. 6.2. ст. 155 ЖК РФ «Управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ».

Ваши платежи подлежат перечислению посредством УК в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей от вас (п.6 Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 г. N 253 г. Москва «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг»).

Основываясь на всё выше перечисленное, а также на ст 29 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете подать претензию своей УК и потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги. Также рекомендую обратиться в Жилинпекцию с жалобой на обнаружение факта нарушения качества коммунальной услуги.