Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заработок в интернете

Если я получаю деньги за публикацию рекламы в интернете, то как мне платить налоги?

Есть ли какие то законы, оговаривающие эту деятельность?

08 Июля 2013, 16:08, вопрос №119810 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если Вы не имеете статуса индивидуального предпринимателя и оказываете услуги по договору гражданско-правового характера, порядок налогообложения регламентируется гл. 23 НК РФ. В данном случае Вы самостоятельно должны декларировать, исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов от суммы полученного дохода.

    08 Июля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что значит по договору гражданско правового характера? Если биржа-посредник при регистрации заключает договор, например такой - https://blogun.ru/policy.php?type=blogger, это позволяет платить после этого 13% или надо регистрировать ИП и осуществлять уплату налогов иным образом?

    09 Июля 2013, 07:25
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если Вы не зарегистрированы как ИП или Организация, Вам необходимо зарегистрироваться. 

    1. Если Вы физ. лицо, не являющимся индивидуальным предпринимателем, то по окончании года до 30 апреля следующего года в налоговую инспекцию подается декларация по форме 3-НДФЛ, а до 15 июля платите налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

    2. Если Вы ИП, то лучше всего перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» и платить налог по ставке 6%. Отчетность сдается по окончании года – до 30 апреля следующего. Также в течение года уплачиваются обязательные страховые взносы ИП на себя. Налог платится авансовыми платежами ежеквартально.

    3. Если Вы ООО, то лучше применять все ту же УСН



    08 Июля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по 1 пункту...

    3-НДФЛ я заполняю, например, в апреле 2013 года за доход полученный за 2012 год?

    Если да, то как можно описать этот вид деятельности (деньги поступают в электронной валюте и выводятся на счёт в банке)?

    09 Июля 2013, 07:18
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если Вы систематически извлекаете прибыли, то фактически занимаетесь предпринимательской деятельностью. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административная/уголовная (в зависимости от объемов дохода) и налоговая ответственность.

    08 Июля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятие "систематически", как я понимаю весьма условно, но как оно определяется?

    Если просто платить 13% по итогам года, то такой способ уплаты налога соответствует законодательству?

    09 Июля 2013, 07:14
  • Юрист - Шабанов Александр

    систематически т.е. Вы системно извлекаете прибыль, ну или стремитесь к её извлечению.

    09 Июля 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а если просто платить 13% по итогам года, то такой способ уплаты налога соответствует законодательству?

    09 Июля 2013, 08:19
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Ознакомился с ресурсом по Вашей ссылке.

    К сожалению такая деятельность безусловно является предпринимательской, поэтому Вам лучше зарегистрировать статус, чтобы избежать проблем. В момент регистрации не забудьте подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения, иначе перейти на УСНО можно будет только с начала следующего года.

    При этом сам домен может быть зарегистрирован на любое физлицо.

    09 Июля 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если это предпринимательская деятельность, то как её можно классифицировать?

    09 Июля 2013, 08:45
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    ОКВЭД 74.40 рекламная деятельность

    09 Июля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а как налог платится при этом виде деятельности?

    09 Июля 2013, 10:15
  • Юрист - Богомолов Иван

    Как я уже писал выше, Вы вправе одномоментно с регистрацией перейти на специальный налоговый режим — упрощенная система налогообложения. Налог так и называется — налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (либо 6% со всех доходов, либо 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов)

    09 Июля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Кроме того Вам придется платить взносы в пенсионный фонд в виде фиксированного платежа.

    09 Июля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Я бы Вам советовала выбрать УСН 6%, т.к. предполагаю, что расходы у Вас минимальны. Нужно будет подать заявление вместе с заявлением о регистрации ИП. Декларация сдается 1 раз в год, до 30.04. следующего за отчетным. Ежеквартально нужно платить налог (до 25 числа месяца, следующего за кварталом). Нужно будет вести книгу доходов (это не сложно). Взносы при поквартальной оплате можно отнимать от Вашего налога по УСН в полном объеме.

    09 Июля 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats