Сломался телефон на гарантии. Могу ли я поменять на новый айфон 6?

здравствуйте,взяла айфон 6 в кредит и месяца не прошла как сломался сенсор! принесла телефон в магазин у меня его забрали и сказали ждать 40-45дней! в замен ни чего не дали,могу ли я потребовать от них на замену нового,т.к это дорогой телефон и я не хочу чтобы он у меня каждый месяц ломался =( и кредит платить еще долго!

, алина, г. Лангепас
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

С момента покупки телефона до момента подачи претензии сколько дней прошло? Более 15 дней?

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.