Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать земельный участок, если есть на руках документы только на дом на основании права наследии

Как оформить правильно и в какой последованности действовать при приватизации земли под домом, если прежний хозяин умер, а дом перешел в собственность на правах наследования в 2011 году.(Дом был построен в 1928году дедом наследника)

08 Июля 2013, 15:59, вопрос №119802 Ренат, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в юстиции. Если земля муниципальная, то потом необходимо обратиться в муниципалитет для выкупа указанного земельного участка. Плата составляет приемлемую сумму. Внесете плату. Получите договор купли-продажи земли. Отрегистрируйте его также в юстиции.

    С уважением, юрист.

    08 Июля 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Ренат! Действительно, обратитесь сначала в управление или отдел управления Росреестра по Вашему городу. После подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения Вашего дома о признании права собственности на земельный участок под домом в порядке бесплатной передачи. 

    Далее ссылайтесь на следующую нормативную правовую базу.

    Согласно ч. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
    граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных
    участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
    бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами
    и законами субъектов Российской Федерации.


    Так, в соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001
    года «О введении в действие ЗК РФ» граждане Российской Федерации, имеющие в
    фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми
     домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в
     СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в
     соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, приобрести земельный участок Вы сможете бесплатно.

    С уважением, Роман

    09 Июля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats