8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

недостоверная рекламма

Автомагазин разместил на своем сайте в интернете прайс со стоимостью авто в сумме 423 т. руб. Позвонив в данный магазин по телефону, получили подтверждение что такие авто в продаже есть. Через 6 часов пришли в магазин диллер в отделе продаж говорит что таких машин в наличии нет и небыло и разница в стоимости составляет около 100 тыс. рубл. Возможно ли привлеч к отвественности даннй магазин ??

, Игорь Козицын, г. Миасс
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Игорь!

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 38-ФЗ реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. При этом недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в частности, о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара (п. 4 ч. 3 ст. 5 Закона N 38-ФЗ).

Автомобиль подпадает под понятие объекта рекламирования, а именно товара, то есть продукта деятельности, предназначенного для продажи, обмена или иного введения в оборот (п. п. 2 и 3 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Следовательно, реклама о квартире, содержащая не соответствующие действительности сведения о цене, является недостоверной.

Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства РФ о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (ч. 4 ст. 38 Закона N 38-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 - 4 ст. 14.3, ст. ст. 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

За указанное нарушение (недостоверную рекламу о цене автомобиля) несет ответственность именно рекламодатель (ч. 6 ст. 38 Закона N 38-ФЗ).

В данном случае автомагазин соответствует понятию "рекламодатель", поскольку на основании ст. 3 Закона N 38-ФЗ рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Следовательно, ответственность возлагается именно на автомагазин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь по сути информация по поводу мебели в квартире является недостоверной?
Ведь по сути информация по поводу мебели в квартире является недостоверной? После заключения предварительного договора купли-продажи и передачи задатка, продавец сказал, что забирает всю мебель. Хотя до заключения говорил, что все остается на местах. Можно ли повлиять на продавца, что бы условия сделки не изменились, ссылаясь на то, что в договоре в 4 пункте об ответственности строн прописано, что продавец несёт ответственность за предоставление недостоверных документов и информации о квартире? Ведь по сути информация по поводу мебели в квартире является недостоверной? Он ввел в заблуждение
, вопрос №2894289, Alevtina, г. Самара
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как исправить недостоверную запись в Росреестре если один из собственников умер
Добрый день! Прошу ответить на вопросы. На земельном участке 8 соток в г. Псков сгорел блокированный жилой дом принадлежащий в долях двум физическим лицам - 2/3 доли (собственник «1») и 1/3 доли (собственник «2»). Собственник «1» построил на участке находящейся в долевой собственности указанных выше лиц примерно на месте сгоревшего дома без согласования с собственником «2» отдельный стоящий дом, собственник «2» подал заявление в суд о сносе самовольной постройки. Суд установил, что дом сгорел и право совместной собственности на сгоревший дом с уничтожением дома прекратилось, стороны не договорились о совместном строительстве нового блокированного дома, а сторона 2 имеет возможность построить на участке свою часть блокированного дома с общей стеной с домом собственника «1». При этом, отдельный дом построить собственнику «2» не позволяют градостроительные нормы города, не хватает площади участка. Суд своим своим решением: 1. Признал право собственности на новую постройку на участке за собственником «1.» 2. Определил порядок пользования участком собственниками 1 и 2, 3. Собственнику «2» отказал в сносе самовольной постройки собственника «1». Вскоре «собственник «2» умирает и в права наследства на 1/3 долю на участок переходит его жене (собственник «3»), которая далее дарит эту 1/3 долю своей родной сестре (собственник «4»). Через несколько лет Собственник «4» продет свою долю в праве на земельный участок физическому лицу (собственник «5»). Собственник «5» решил построить на участке свою часть блокированного дома с учетом решения суда, который установил порядок пользования собственниками земельным участком. Собственник «5» подал заявление в администрацию города на подготовку градостроительного плана участка, в дальнейшем планируя заказать схему планировочной организации земельного участка и получить разрешение на строительство у администрации города. Получив от Администрации градостроительный план участка выяснилось, что Собственник «1» за это время успел зарегистрировать новое строение на участке согласно решению суда, при этом сгоревшее строение Росреестром не было снято с учета. Как следствие, полученная собственником доли участка «5» схема планировочной организации земельного участка содержит информацию, что на участке 8 соток находится сгоревший дом, но о новом доме документ не упоминает. При том, что согласно выписки ЕГРН на участке имеется 2 дома и каждый свой кадастровый номер - сгоревший (принадлежащий согласно выписке ЕГРН собственнику «1» и умершему «2») и построенный собственником «1» и признанный судом. Как выше указывалось, градостроительные нормы не позволяют иметь на участке два отдельных дома (только один индивидуальный или один блокированный), т.е. недостоверная запись препятствует собственнику доли земельного участка (1/3 доли) построить свою часть блокированного дома, что нарушает его права и охраняемые законом интересы. Так как собственник «2», которому по документам принадлежала 1/3 доли в праве на дом умер, собственники сгоревшего дома не могут подать совместно заявление в Росреестра об исключении недостоверной записи о сгоревшем доме из реестра. Собственник «1» так же использует это обстоятельство как препятствие для нового собственника «5» доли участка построится на участке. Может ли собственник «5» (не имевший прав на сгоревшее строение) сам подать заявление в Росреестра с приложением копий решения суда установившем уничтожение дома, какие перспективы удовлетворения заявления, какие основания, в какой срок и какая судебная практика? Или, что бы не терять время нужно сразу собственнику «5» подавать в суд исковое заявление на Росреестра о признании записи недостоверной (или что надо указывать), что бы дальше двигаться в части получения разрешение на строительство? Какой размер госпошлины при подобном иске и надо ли истцу изначально привлекать третьим лицом в иске собственника «1»? У собственника «5» есть только ксерокопии решений суда , достаточно ли их для Росреестра или надо прилагать надлежащим образом заверенные судом копии и, как их получить в этом случае не будучи стороной в том судебном процессе? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №2797610, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Может ли суд привлечь к ответственности ООО с недостоверным Юр Адресом
здравствуйте. Ситуация следующая. Есть ИП, у которого работал нелегал из узбекистана, приехали УФМС, забрали его и суд признал его виновным как физлицо. Далее материалы начали создавать на ИП, чтобы привлечь это ИП к ответственности за нелегальных работников (штраф от 400 тысяч рублей). Но как оказалось по договору возмездного оказания услуг другое ООО предоставило этого работника данному ИП. Есть договор, и объяснительная от ген Директора данного ООО, о том, что именно они предоставили данного работника. Соответственно вина лежит на этом ООО. Дело было в июле 2019 года (07.2019). На тот момент с ООО все было в порядке. Но дело было передано в суд только 14.10.2019, спустя три месяца. И на данный момент у ООО висит статус Внимание: В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС) и По данным ФНС: сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем) Вопрос, суд может привлечь к ответственности ООО, у которого недостоверные данные по Юр адресу на данный момент или вина ляжет на ИП.
, вопрос №2596639, Хасанов Эльдар, г. Москва
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что может считаться недостоверными сведениями о товаре по 44-ФЗ?
аукцион по 44-ФЗ, инкубаторы для новорожденных. Отклоняют заявку по причине недостоверных сведений. Показатель: «Размеры матрасика для удобства выхаживания крупных младенцев и близнецов, см: Ширина Длина, не менее 48 см, не менее 64 см». Решение: Участником закупки указано: «48,0 на 64,0 см (ширина, длина)». В соответствии с ответом на запрос, согласно данным производителя: «Размеры матрасика для удобства выхаживания крупных младенцев и близнецов, см: ширина= 48,8, длина=64,8». То есть, товар все также соответствует техзаданию, но - недостоверные сведения. Отказ в допуске (на 8 миллиметров убавили паспортный размер). Вопрос: можно ли считать это недостоверными сведениями (то есть - ложными, призванными обмануть заказчика и "втюхать" несоответствующий товар)? Не должно ли пониматься под недостоверными сведениями наличие неточностей, искажений, ложных сведений, намеренно (с умыслом обмануть заказчика) искажающих характеристики (и выдающих несоответствующие товары за соответствующие, как если бы выявили, что реальные размеры, например, 47 на 63 см.)?
, вопрос №1764567, Павел, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
У меня на балконе повесели рекламму без маего ведома
Добрый день ,прихожу с работы и вижу у себя на балконе рекламму Кадастрового огенства,магу ли я потребовать у них чтобы они заключили самной договор оренды??,балкон у меня лоджи,оно входить в квадратный метор квартиры.
, вопрос №702455, ЛЕНАР, г. Уфа
1 ответ