Какая ответственность грозит за драку с соседом?

Муж подрался с соседом. Муж был в состоянии опьянения, а сосед трезвый. У соседа треснуто ребро. у мужа синяки. Сосед на примирение не идет никак. дело передано в уголовное. Что грозит нам?

, Оксана, г. Курган
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Муж подрался с соседом. Муж был в состоянии опьянения, а сосед трезвый. У соседа треснуто ребро. у мужа синяки. Сосед на примирение не идет никак. дело передано в уголовное. Что грозит нам?
Оксана

Оба могут быть привлечены к уголовной ответственности. Супруг ваш к более строгому наказанию в виду того, что причинил более тяжкий вред здоровью. Сосед видимо хочет получить компенсацию за причиненный ему вред, потому на примирением и не идет.

Деньги он не берет.на примирение не идет.
Оксана

Что значит не берет? Может его не устраивает сумма? Если вы с ним не примиритесь вашего мужа осудят. Не знаю обстоятельств потасовки, но как минимум, если у него будет установлен причиненный вред здоровью средней тяжести наказание может быть связано с лишением свободы.

Оксана
Клиент, г. Курган

Даже разговаривать не хочет. КАК быть?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снимите побои, для начала. И подавайте заявление. Если участнмк драки не хочет примирения, пусть тоже получает судимость. Как минимум станет сговорчивее.

Оксана
Клиент, г. Курган

спасибо. Побои сняли и заявление написали на него. Деньги он не берет.на примирение не идет.Какое может быть наказание для мужа?