Равные ли у супругов права на семейный доход, если у них разная зарплата?

Добрый день! Мы живем в браке 18 лет, сыну 15. Постоянный денежный вопрос.

Я зарабатываю 40 тыс.руб, муж 250, плюс у него годовые бонусы, сумму не знаю, возможно около 1 млн. Он считает, что деньги зарабатывает он и распоряжаться тоже ими будет он по своему усмотрению. Имеет несколько счетов в банках, в каких и на какие суммы мне неизвестно.

Квартира, в которой мы живем, куплена во время брака, находится у него в собственности, куплена на его деньги, я тогда вообще не работала, т.к. родился ребенок и я занималась его воспитанием.

Муж платит за квартиру, и оплачивает расходы на ребенка: доп.обучение, одежда, отдых. Но на все это приходится просить деньги, убеждать всякий раз в необходимости купить обувь, доказывать, что действительно нога выросла, делаем замеры, он сам проверяет. Тоже самое с каждой кофтой и курткой. После покупки я обязательно предъявляю все чеки.

Также муж дает деньги на продукты. Я езжу в магазин, также предъявляю чеки и отдаю сдачу. Два раза в месяц оплачивает уборщицу в квартиру.

Ведением домашнего хозяйства занимаюсь полностью я. Покупка продуктов, уборка, приготовление пищи, мойка посуды и тп. Он стирает себе носки и спортивный костюм в машине-автомате и с полным правом упрекает меня, что я за ним не ухаживаю.

Организацией учебного процесса и отдыха ребенка занимаюсь я. Практически всегда бывает, что накануне дня оплаты репетитору или за путевку в лагерь, муж может сказать, что денег мы не получим, в виду того, например, что сын не так что-то сказал или я, или «я пришел, а ты не улыбаешься».

С работы я прихожу позже мужа и занимаюсь домашними делами. Муж только отдыхает, ходит на спорт, учит английский и тд. Исключительно для себя. Так же проходят выходные.

Вопрос вот в чем. Нормально ли, исходя из всего вышеизложенного, что когда у меня заканчивается моя зарплата, муж мне не дает даже в долг?

Да, забыла сказать, все мои расходы: одежда, обувь, косметика, обеды, содержание автомобиля, я оплачиваю из своей зарплаты. Покупаю мужу подарок на ползарплаты, потом сижу без обедов и езжу на маршрутке, т.к. нет денег на бензин. Но мне неудобно дарить ему дешевый подарок. Он если дарит, то дорогие. Но не всегда, конечно. Может на день рождения, 8 марта вообще ничего не подарить. Даже на словах не поздравить. Очень обидно, какой пример отношения к женщине, для сына.

Муж считает, что я неблагодарная, так как он не забирает мою зарплату и разрешает тратить по своему усмотрению. Также, мы ездим в отпуск за границу (по его инициативе), он оплачивает мой проезд, проживание и питание. Два раза он частично (проживание) оплачивал моей мамы.

Иногда бывают сложные жизненные ситуации и несмотря на то, что я прошу дать денег – он не даст, принципиально. Мне приходится относить вещи в ломбард. Например, была ситуация, когда мне нужно было оплачивать памятник на могилу отца. Сказал, что я должна уметь планировать свои расходы. Правда, давал денег на похороны.

Получается, мы живем в одной квартире два человека разного достатка. Я считаю деньги до зарплаты - он планирует отдых, будущее, открывает счета в банках. Я содержу дом – он в нем только отдыхает. При этом и у него, и у меня работа. Говорит он смог заработать, а я нет.

Пожалуйста, скажите с точки зрения юриспруденции и морали, кто из нас прав или не прав.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

скажите с точки зрения юриспруденции и морали, кто из нас прав или не прав.
Наталья

Я, пожалуй, сначала с точки зрения юриспруденции своё мнение выскажу…

Согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ всё имущество супругов, приобретённое в период брака. считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено. То есть, квартира, купленная в браке и оформленная на Вашего дражайшего супруга, является по закону совместной. То есть половина в ней — Ваша.

Нормально ли, исходя из всего вышеизложенного, что когда у меня заканчивается моя зарплата, муж мне не дает даже в долг?
Наталья

Абсолютно НЕНОРМАЛЬНО! Даже не то, что Вы в долг просите...(это вообще уже из разряда… без комментариев), а просто в силу указания ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Все доходы, всё имущество, все вклады и средства на счетах в банках являются совместными! Ваша половина всего, что есть в семье, независимо от того, сколько Вы заработали. Вы можете вообще не работать — обязанность супруга содержать свою семью.

И с точки зрения морали...

Если Вы не измените ситуацию, то будете жить в этом аду.

Решать Вам.

Удачи!