8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Равные ли у супругов права на семейный доход, если у них разная зарплата?

Добрый день! Мы живем в браке 18 лет, сыну 15. Постоянный денежный вопрос.

Я зарабатываю 40 тыс.руб, муж 250, плюс у него годовые бонусы, сумму не знаю, возможно около 1 млн. Он считает, что деньги зарабатывает он и распоряжаться тоже ими будет он по своему усмотрению. Имеет несколько счетов в банках, в каких и на какие суммы мне неизвестно.

Квартира, в которой мы живем, куплена во время брака, находится у него в собственности, куплена на его деньги, я тогда вообще не работала, т.к. родился ребенок и я занималась его воспитанием.

Муж платит за квартиру, и оплачивает расходы на ребенка: доп.обучение, одежда, отдых. Но на все это приходится просить деньги, убеждать всякий раз в необходимости купить обувь, доказывать, что действительно нога выросла, делаем замеры, он сам проверяет. Тоже самое с каждой кофтой и курткой. После покупки я обязательно предъявляю все чеки.

Также муж дает деньги на продукты. Я езжу в магазин, также предъявляю чеки и отдаю сдачу. Два раза в месяц оплачивает уборщицу в квартиру.

Ведением домашнего хозяйства занимаюсь полностью я. Покупка продуктов, уборка, приготовление пищи, мойка посуды и тп. Он стирает себе носки и спортивный костюм в машине-автомате и с полным правом упрекает меня, что я за ним не ухаживаю.

Организацией учебного процесса и отдыха ребенка занимаюсь я. Практически всегда бывает, что накануне дня оплаты репетитору или за путевку в лагерь, муж может сказать, что денег мы не получим, в виду того, например, что сын не так что-то сказал или я, или «я пришел, а ты не улыбаешься».

С работы я прихожу позже мужа и занимаюсь домашними делами. Муж только отдыхает, ходит на спорт, учит английский и тд. Исключительно для себя. Так же проходят выходные.

Вопрос вот в чем. Нормально ли, исходя из всего вышеизложенного, что когда у меня заканчивается моя зарплата, муж мне не дает даже в долг?

Да, забыла сказать, все мои расходы: одежда, обувь, косметика, обеды, содержание автомобиля, я оплачиваю из своей зарплаты. Покупаю мужу подарок на ползарплаты, потом сижу без обедов и езжу на маршрутке, т.к. нет денег на бензин. Но мне неудобно дарить ему дешевый подарок. Он если дарит, то дорогие. Но не всегда, конечно. Может на день рождения, 8 марта вообще ничего не подарить. Даже на словах не поздравить. Очень обидно, какой пример отношения к женщине, для сына.

Муж считает, что я неблагодарная, так как он не забирает мою зарплату и разрешает тратить по своему усмотрению. Также, мы ездим в отпуск за границу (по его инициативе), он оплачивает мой проезд, проживание и питание. Два раза он частично (проживание) оплачивал моей мамы.

Иногда бывают сложные жизненные ситуации и несмотря на то, что я прошу дать денег – он не даст, принципиально. Мне приходится относить вещи в ломбард. Например, была ситуация, когда мне нужно было оплачивать памятник на могилу отца. Сказал, что я должна уметь планировать свои расходы. Правда, давал денег на похороны.

Получается, мы живем в одной квартире два человека разного достатка. Я считаю деньги до зарплаты - он планирует отдых, будущее, открывает счета в банках. Я содержу дом – он в нем только отдыхает. При этом и у него, и у меня работа. Говорит он смог заработать, а я нет.

Пожалуйста, скажите с точки зрения юриспруденции и морали, кто из нас прав или не прав.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

скажите с точки зрения юриспруденции и морали, кто из нас прав или не прав.
Наталья

Я, пожалуй, сначала с точки зрения юриспруденции своё мнение выскажу…

Согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ всё имущество супругов, приобретённое в период брака. считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено. То есть, квартира, купленная в браке и оформленная на Вашего дражайшего супруга, является по закону совместной. То есть половина в ней — Ваша.

Нормально ли, исходя из всего вышеизложенного, что когда у меня заканчивается моя зарплата, муж мне не дает даже в долг?
Наталья

Абсолютно НЕНОРМАЛЬНО! Даже не то, что Вы в долг просите...(это вообще уже из разряда… без комментариев), а просто в силу указания ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Все доходы, всё имущество, все вклады и средства на счетах в банках являются совместными! Ваша половина всего, что есть в семье, независимо от того, сколько Вы заработали. Вы можете вообще не работать — обязанность супруга содержать свою семью.

И с точки зрения морали...

Если Вы не измените ситуацию, то будете жить в этом аду.

Решать Вам.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 09.05.2016