Статья в военном билете, могу ли я получить водительское удостоверение?

Добрый день!у меня в военном билете стоит статья 14б ограничено годен в военной службе.могу я получить водительское удостоверение проходить без проблем мед.коммисию с данной статьей??

, никита, г. Новокузнецк
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

31 марта 2014 года

вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения»,
касающиеся прохождения медкомиссии и получения справок для водителей.

В каких случаях водителю необходимо проходить медицинскую
комиссию?

Когда
надо проходить водительскую медкомиссию:

·
во
время учебы в автошколе,

·
при
восстановлении потерянного или украденного ВУ,

·
при
замене прав по истечению их срока действия (10 лет),

·
при
обновлении ВУ для внесения в него каких-либо изменений (смена фамилии, открытие
новой категории и т.п.),

·
при получении
международных прав,

·
при
возвращении прав после лишения (в тех случаях, когда прав лишили за
вождение в нетрезвом виде или за отказ пройти
мед.освидетельствование).

Срок
действия справки для водителя
– 2 года. Для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, – 1 год. При этом
обычным водителям проходить медкомиссию каждые два года и
постоянно иметь действующую справку вовсе не обязательно (если, конечно, вы не собираетесь
совершать одно из перечисленных выше действий. Регулярные медосмотры в законе
предписаны только водителям-профессионалам, то есть тем, чья работа
непосредственно связана с управлением автомобилем.

Где можно пройти водительскую медкомиссию и получить справку?

Пройти медкомиссию и получить
справку можно в любом государственном или частном медицинском
учреждении, имеющем лицензию на проведение водительских медосмотров и
выдачу соответствующих справок (если вы получаете справку в частной клинике,
попросите выдать вам на руки ксерокопию лицензии, чтобы при подаче справки в
ГАИ не возникало вопросов). Медицинская справка для ГИБДД выдается на
бланке единого образца(утвержденная форма 083/У-89), независимо от того,
где вы ее получаете.

Для прохождения водительской
медкомиссии необходимо
иметь при себе:

·
паспорт,

·
водительское
удостоверение (если оно у вас есть),

·
фото
3х4 (одно или два, в зависимости от требований конкретного
мед.учреждения),

·
военный
билет/приписное свидетельство (при наличии).

Каких врачей нужно пройти для получения водительской справки?

В 2014 году был утвержден список
врачей, которых необходимо пройти в рамках водительской медкомисии:

·
терапевт,

·
оториноларинголог
(ЛОР),

·
окулист,

·
хирург,

·
невропатолог,

·
нарколог,

·
психиатр.

Если женщина на момент
получения справки беременна, потребуется также осмотр у гинеколога.

Обратите внимание, что осмотр у нарколога и психиатра проводится СТРОГО по месту
прописки или временной регистрации в
районном психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Если вы решили
получить справку в частной клинике, будьте готовы к тому, что сделать это в
один день не получится, так как без печатей от психиатра и нарколога справка
будет считаться недействительной.

При этом для получения заветной
печати от психиатра водителюнеобходимо будет
сделать энцефалографию (исследование
головного мозга с помощью специального медицинского прибора). Ее делает очень
ограниченный список государственных поликлиник (и очередь на эту процедуру там
всегда огромная), так что, скорее всего, придется платить дополнительные суммы
за обращение в частные больницы.

20 января 2015 года Минздрав
опубликовал проект
приказа по изменению процедуры обследования для водителей. В частности, там
предлагается убрать
из списка врачей ЛОРа, хирурга и невролога (при подозрении на соответствующие
заболевания к ним дополнительно может направить терапевт). Также предлагаетсяотменить обязательную энцефалограмму для получения справки. Вместо нее может
быть введен анализ мочи «на
предмет определения наличия психоактивных веществ». Причем, в проекте ничего не
сказано о возможности сделать тест в частных лабораториях, так что исследования
будут проводиться только в государственных учреждениях здравоохранения.

Фактически Вы можете получить права и без проблем пройти медицинскую комиссию..