Надбавка к пенсии за за временную работу в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте. Во такой вопрос. Проживаю в Красноярске и часто выезжаю в командировки в районы крайнего Севера. Можно ли рассчитывать на добавку к пенсии за временную работу в этих районах? С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Красноярск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы
имеете право на увеличение базовой части пенсии.

Давайте
по пальцам. Если я правильно поняла, вы отработали не менее 20 календарных лет
в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и имеете страховой стаж не
менее 25 лет. Это необходимые условия для назначения вам базовой части пенсии в
размере 5083,45 коп (на сегодняшний день).

Собственно,
вы продолжаете работать, находясь на пенсии, и вас отправляют в командировку в
район Крайнего Севера. С этого момента у вас возникает смешанный стаж
(достаточно даже 1 дня такой командировки). И здесь уже начинает применяться
статья 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», где в п. 7 сказано:

Лицам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях,
при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в
целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой
пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего
Севера.

То
есть, даже съездив в командировку всего на 3 дня, уже считается, что вы
работали и в районах Крайнего Севера, и в приравненных местностях.
Соответственно к вам становится применима базовая часть пенсии в размере
5865,52 руб. (это на сегодняшний день установлена такая сумма).

В
ПФР должны быть поданы сведения о вас, на основании которых дальнейшая пенсия
будет начисляться исходя из повышенной базовой части. Для верности можете сами
обратиться в ПФР и предоставить им документы, подтверждающие факт командировки
в район Крайнего Севера. Таким документом, как правило, является приказ о
командировке.

На
основании ст. 313 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Государственные
гарантии и компенсации лицам, работающим в районах крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими
федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Дополнительные
гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами
органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями,
локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей
соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей.

При
подсчете пенсии, за работу на крайнем севере, Вам посчитают только три дня,
поэтому не думаю, что это отразится на размере пенсии.

Работа,
выполнявшаяся в период командировки в организациях,

расположенных в районах Крайнего Севера, может быть включена в подсчет

«северного» стажа как работа в РКС.

Для
подтверждения факта нахождения в командировке принимаются следующие документы:

1.
Справки соответствующих организаций (архивных органов) со ссылкой на приказы и
командировочные удостоверения;

2.
Заверенные надлежащим образом выписки из приказов, ксерокопии приказов и
командировочных удостоверений.

Справка
должна быть обязательно заверена подписью должностного лица

(руководителя действующей организации, кадровой службы, архивного

органа) и печатью организации. Подтверждающие документы, а также

заявление на перерасчёт базовой части пенсии представляются в управление

Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Да, у меня стаж работы 40 лет без перерыва из них 34 на одном месте. И командировки иногда бывают до 10-ти дней. (Хатанга, Норильск) Но дело в том, что Красноярск не приравнен к району Крайнего Севера, это центр Красноярского края. Но имеет свой районные коэффициент. Как в этом случае. Я ещё не на пенсии. Только планируется сбор документов.