8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы сотруднику для использования служебного автомобиля в личных целях

Здравствуйте!

Имеется служебный автомобиль ( оформленный на организацию), который используется для поездок по работе и Директор компании не имеет ничего против того, чтобы автомобиль использовался в личных целях( поездка на дачу, в магазин). Какие нужны документы для сотрудников ГАИ при использовании служебного автомобиля? Как я понимаю нужен путевой лист с обязательными реквизитами, некоторые из них не понятно как заполнять , например,

сведения о водителе, в том числе его фамилию, имя, отчество, дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

компания не транспортная и соответственно нет сотрудника, который мог бы проводить предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. На какой срок может быть выдан путевой лист ? Или его нужно заполнять каждый раз перед поездкой. Нельзя ли обойтись без путевого листа? Нельзя ли написать официальный документ от директора компании, что он не против использования автомобилем в личных целях и таким образом обойтись без путевого листа?

Спасибо.

05 июля 2013, 11:52, Надежда БУханцева, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Надежда! Вы правильно понимаете, что нужен путевой лист без него вам ездить на машине организации запрещено, его необходимо заполнить и указать путь поездки каждый раз, без него обойтись нельзя. Возможно безвозмездный договор аренды оформить как вариант что бы вам не заполнять каждый раз путевой лист.Удачи

07 июля 2013, 15:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Заключите с Ваши работодателем договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). И никаких путевых листов Вам не понадобится.

(Коллега, что это за безвозмездная аренда? Вся аренда возмездна.)

08 июля 2013, 06:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Использование служебного автомобиля водителем в личных целях в не рабочее время
Может считаться противоправным действием. Использование служебного автомобиля водителем в личных целях в не рабочее время
26 апреля 2020, 18:04, вопрос №2755956, НИКОЛАЙ, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли это использования рисунка в личных целях?
Здравствуйте, если муж срисовал рисунок и дал мне подписать, затем мы его подарили. Является ли это нарушением авторских прав? Если это нарушением авторских прав, то кто ответственен? Является ли это использования рисунка в личных целях?
15 апреля 2020, 10:03, вопрос №2744245, Оксана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие нужны документы для управления служебным авто?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь при себе (да и вообще в фирме) сотрудникам и руководителю для управления служебными автомобилями, собственником которых является само ООО? Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что сотрудник/руководитель совмещает полномочия водителя в виду отсутствия такового в штате? Нужен ли путевой лист, если автомобиль легковой и не используется для пассажиро-/грузоперевозок? Какие документы имеет право требовать сотрудник ГАИ, если им остановлен служебный автомобиль?
05 марта 2019, 03:52, вопрос №2281071, Анастасия, г. Новосибирск
4 ответа
Авторские и смежные права
Какие нужны документы для использования миньонов?
какие именно документы и разрешения нужны для того, чтобы использовать изображение или фигурки миньонов из одноимённого мультика, в коммерческих и рекламных целях*?
05 июля 2016, 11:24, вопрос №1305069, toxa, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие нужны документы для перегона унаследованного автомобиля?
Здравствуйте! Я с братом унаследовал после смерти отца автомобиль в равных долях. Отец жил в другом городе. Какие нужны документы для перегона автомобиля? И нужно ли присутствие брата?
22 мая 2015, 12:49, вопрос №846954, Михаил, г. Волчанск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2013