Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие нужны документы сотруднику для использования служебного автомобиля в личных целях

Здравствуйте!

Имеется служебный автомобиль ( оформленный на организацию), который используется для поездок по работе и Директор компании не имеет ничего против того, чтобы автомобиль использовался в личных целях( поездка на дачу, в магазин). Какие нужны документы для сотрудников ГАИ при использовании служебного автомобиля? Как я понимаю нужен путевой лист с обязательными реквизитами, некоторые из них не понятно как заполнять , например,

сведения о водителе, в том числе его фамилию, имя, отчество, дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

компания не транспортная и соответственно нет сотрудника, который мог бы проводить предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. На какой срок может быть выдан путевой лист ? Или его нужно заполнять каждый раз перед поездкой. Нельзя ли обойтись без путевого листа? Нельзя ли написать официальный документ от директора компании, что он не против использования автомобилем в личных целях и таким образом обойтись без путевого листа?

Спасибо.

07 Июля 2013, 17:59, вопрос №119792 Надежда, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер Надежда! Вы правильно понимаете, что нужен путевой лист без него вам ездить на машине организации запрещено, его необходимо заполнить и указать путь поездки каждый раз, без него обойтись нельзя. Возможно безвозмездный договор аренды оформить как вариант что бы вам не заполнять каждый раз путевой лист.Удачи

    07 Июля 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Здравствуйте!

    Заключите с Ваши работодателем договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). И никаких путевых листов Вам не понадобится.

    (Коллега, что это за безвозмездная аренда? Вся аренда возмездна.)

    08 Июля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats