Надо ли мне, как супруге должника, также подавать на банкротство?

Добрый день. Мой муж ИП. Его долг по кредитам превышает 500 000руб. Бизнес идет плохо, продал уже всё имущество которое было, чтобы расплатиться с кредиторами, обеспечивать выплату кредита не может.Он хочет подавать на банкротство. Я являюсь поручителем по кредиту как супруга. Я нахожусь в декрете. Ребенку 6 месяцев. Скажите пожалуйста если моего мужа признают банкротом, что будет с моим долгом, как поручитель. Надо ли мне также подавать на банкротство. Банк уже подал на нас в суд. Есть решение суда .

, Надежда Дылдина, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Я являюсь поручителем по кредиту как супруга.Скажите пожалуйста если моего мужа признают банкротом, что будет с моим долгом, как поручитель. Надо ли мне также подавать на банкротство. Банк уже подал на нас в суд. Есть решение суда.
Надежда Дылдина

Если вы не собираетесь платить этот долг, то вам то же придется банкротиться. Но сумма долга небольшая, так что не факт, что суд признает вас обоих банкротами.Подавайте заявление в арбитраж вашей области, пробуйте.