Как получить часть наследства иждивенцу?
Здравствуйте.Имеет ли право совершеннолетний иждивенец, не упомянутый в завещании, на часть имущества указанного в завещании. Спасибо.
Василий, добрый день. В соответствии с п.1 ст. 1149 право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные иждевенцы. Поэтому, исходя из данной вами информации, нет права на обязательную долю
Уважаемый Василий!
Имеет ли право совершеннолетний иждивенец, не упомянутый в завещании, на часть имущества указанного в завещании.
Василий
Если он нетрудоспособный, то есть инвалид или пенсионер по возрасту.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).