Может ли банк провести суд без моего присутствия?

Здравствуйте)) может ли банк провести суд без моего присутствия? Я не живу по месту прописки как банк вручит мне повестку в суд? Знаю достаточно примеров,когда банк не смог взыскать задолженность по кредиту,даже с помощью коллекторов))как такое может быть? Спасибо))

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
может ли банк провести суд без моего присутствия? Я не живу по месту прописки как банк вручит мне повестку в суд?
Наталья

Здравствуйте!

Да, может.

Банк вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без судебного разбирательства и извещения сторон.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Суд отправит повестку по последнему известному адресу указанному в кредитном договоре.Так как по условиям договора вы должны уведомлять банк о перемене места жительства.Суд вышлет повестку заказным письмом и вынесет заочное решение без вашего участия.

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Суд по месту проживания ответчика, указанному в кредитном договоре, может вынести решение и в отсутствии надлежащим образом извещённого ответчика (ему направляется заказное письмо по адресу, указанному в договоре). Судебные решения порой не исполняются или исполняются не в полном объёме. В идеале:

в ходе судебных разбирательств будет вынесено определенное решение в пользу одной из сторон, которое вступит в силу через 10 дней после оглашения. Этот срок дается проигравшей стороне на подачу апелляции в вышестоящее учреждение.Проигранный суд за кредит обяжет не только выполнить все свои обязательства перед второй стороной договора, но и также покрыть все судебные расходы. При отказе добровольно исполнять решение, указанная сумма будет взыскана в принудительном порядке. Для этого к делу будут привлечены судебные приставы.Подать в суд за невыплату кредита банк может только пока не истек срок исковой давности. В Российской Федерации данный период составляет три года с момента получения последнего взноса по кредитному договору. Отсчет начинается заново, если клиент и сотрудник финансового учреждения имели телефонный или личный разговор касательно выполнения долговых обязательств.Можно получить отсрочку или договориться о реструктуризации долга. Эти процедуры могут устроить обе стороны конфликта, и им не придется встречаться в суде. В конце концов, мирное решение проблем сэкономит силы, время и нервы. И банк с клиентом расстанутся при нормальных обстоятельствах без взаимных обид и претензий. Это очень важный момент для возможного дальнейшего сотрудничества.

С уважением, Марина.