Что делать после увольнения при ошибочном обвинении в краже?

Здравствуйте!Ситуация такая.У коллеги на работе пропал кошелек.Мы с ним пошли пить чай в столовую , когда пришли в раздевалку он обнаружил пропажу кошелька.Перед тем как пойти пить чай, зашли в раздевалку(дверца шкафчика как он говорит была прикрыта) когда пришли со столовой была открыта. Кошелек позже подбросили в ящик.В раздевалке было еще 2 человек. При этом коллега вел себя както странно(просил поглядеть вместе с ним нет ли в ящике его кошелька проверить надежность кармана в котором лежал кошелек).В итоге на работе инициировано расследование, собираются вызывать человека с детектором лжи.Будут проверять меня, потерпевшего и двух которые были в раздевалке. Проблема вот в чем, когда у меня экзамен или еще какая то подобная ситуация я очень волнуюсь. Когда буду проходить детектор не покажет ли он ошибочно ?Может выйти так что после проверки детектором будет показано что кошелек взял я?(я его не брал точно).Просто боюсь если детектор ошибется и меня уволят с работы.Что делать в таком случае дальше?

, Сергей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. От детектора вы можете спокойно отказаться и потребовать заявить в полицию. Пусть полиция проводит расследование и установит — была ли кража или нет. В худшем для вас случае, если по результатам детектора вас обвинят в краже и уволят, можете смело обращаться в суд и требовать восстановления на работе, так как вину в краже, т.е. уголовно — наказуемом деянии может установить только суд и в таких случаях увольнение допускается только при вынесении приговора суда либо постановления следствия при прекращении дела по нереабилитирующих обстоятельствах.