Оформление права собственности, нужен ли отказ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 1987 году супругами приобретался частный дом, оформлялся на супругу, в 2005 году она получала "зеленку" на землю и на дом. Должна ли она была получить согласие супруга на проведение этой манипуляции или если дом при покупке уже был оформлен на нее, этого не требуется. Вопрос, собственно, в чем: считается ли получение "зеленки" на землю и дом приватизацией и обязательно ли наличие отказа от "приватизации" всех прописанных в этом доме членов семьи?

, Екатерина, г. Воронеж
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 1987 году супругами приобретался частный дом, оформлялся на супругу, в 2005 году она получала «зеленку» на землю и на дом. Должна ли она была получить согласие супруга на проведение этой манипуляции или если дом при покупке уже был оформлен на нее, этого не требуется. Вопрос, собственно, в чем: считается ли получение «зеленки» на землю и дом приватизацией и обязательно ли наличие отказа от «приватизации» всех прописанных в этом доме членов семьи?
Екатерина

Здравствуйте. Нет.В вашем случае это не приватизация, а оформление права собственности.Согласия прописанных также не нужно. Согласие супруга она получать не должна была. Все оформлено верно. Но помните, независимо от того на кого выдана «зеленка» это общее имущество супругов(так как дом и земельный участок приобретался в браке).