Можно ли оформить опеку, если ребенок без документов?

Здравствуйте, 7 января 2016 бывшая сожительница моего брата привезла нам (п. Арти, Свердловская обл) своего 6 месячного ребенка, без документов, сказав, что потеряла их в дороге, через несколько дней она уехала к себе в Челябинскую область, якобы для восстановления документов.Мы прождали ее месяц,9 февраля я обратилась в органы опеки и ПДН, тк мать не явилась, на связь перестала выходить,а у меня на руках остался ребенок без документов. 10 февраля ребенок заболел и был госпитализирован в детски стационар, где и находится по сей день. Был отправлен заброс в центральное управление ЗАГС Челябинской области, чтобы узнать выдавались ли на ребенка документы. Ответа до сих пор нет, хотя прошло больше месяца с того дня как наш ЗАГС отправил письменный зарос. С ребенком круглосуточно находимся или я или бабушка, но домой нам его не отдают.У ребенка проблемы со слухом- он не слышит, лор отправляет в Екатеринбург к сурдологу. С каждым днем шанса восстановить слух все меньше, тк операции делаются максимум до 2 лет. Так же могут возникнуть проблемы, если я захочу оформить временную опеку над ребенком, пока маму не лишат родительских прав. проблема в следующем: мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире (я, моя мама и две мои дочери), при оформлении временной опеки будет составляться акт жилищных условий, тк дети разнополые , то мы должны будем предоставить ребенку отдельную комнату, которой у нас нет. В противном случае нам его не отдадут. Правомерно ли это? И могу ли забрать ребенка себе пока нет документов? А если придет ответ, что на данного ребенка документы не выдавались, каковы будут действия опеки? Что еще посоветуете сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Ирина, а мать ребенка пропала бесследно? Вы знаете в каком роддоме она родила кроху ?