Что делать с проблемами на работе, возникшие из за беременности?

Добрый день!мой работодатель узнав что я беременна хотел меня уволить но т к они не имеют права на это они всякими способами трепят мне нервы из за этого я попала в больницу требуют справку о беремености. Что делать?

, Светлана, г. Невинномысск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо поговорить с работодателем.

Сообщить, что сами Вы увольняться не будете, а если уволит Вас работодатель, то Вас однозначно суд восстановит в должности и еще обяжет заплатить средний заработок за вынужденный прогул и моральный вред. Так как судебная практика однозначно на стороне беременной женщины.

А также сообщите, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав.

Если у Вас закончился срочный трудовой договор, то для продолжения трудовых отношений Вы действительно обязаны предоставить справку о беременности.

Светлана
Клиент, г. Невинномысск

Дело в том что они теперь не говорят о увольнении но доводят меня до срывов нервных Всякими вопросами личного характера. Угрожают если я не принесу справку о беремености в течение двух дней они меня уволят на этой почве я легла в больницу с угрозой

Просто желания работодателя уволить работника согласно ТК РФ является недостаточно. Для этого должны быть веские причины.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Других оснований для увольнения у работодателя нет. Справка в обязательном порядке предоставляется только если у Вас срочный трудовой договор закончился