Можно ли подать в суд на хамство продавца?

Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

Вчера вечером я обратилась в палатку на улице Севанская, чтобы приобрести продукт и случайно назвала название неправильно. Продавец, вместо того, чтобы поправить меня, начала на меня кричать и хамить. Я попросила книгу жалоб, мне ее давать не хотели, спорили со мной, орали, в конце концов кинули в лицо и попытались почему-то отнять. Я потеряла не только личное время, но и перенервничала, так как не ожидала встретить такого хамства без причины! В компанию "Айсберри" (это их палатка) я пытаюсь дозвониться уже второй день, но они не берут трубку.

, Ксения, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб? Вчера вечером я обратилась в палатку на улице Севанская, чтобы приобрести продукт и случайно назвала название неправильно. Продавец, вместо того, чтобы поправить меня, начала на меня кричать и хамить. Я попросила книгу жалоб, мне ее давать не хотели, спорили со мной, орали, в конце концов кинули в лицо и попытались почему-то отнять. Я потеряла не только личное время, но и перенервничала, так как не ожидала встретить такого хамства без причины! В компанию «Айсберри» (это их палатка) я пытаюсь дозвониться уже второй день, но они не берут трубку.
Ксения

Добрый день!

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обращайтесь в суд!