Жена хочет увезти ребёнка и определить место проживания ребенка у нотариуса

Здравствуйте меня интересует такой вопрос : развёлся с женой осталась несовершеннолетняя дочь ( 4 года) проживает сейчас с матерью , в мировом суде пришли к соглашению что ребёнок будет проживёт с ней ( матерью ) , но место проживания ребёнка не определено в районном суде , она мне сейчас предлагает определить место проживания ребёнка с матерью через нотариуса что бы не тратить время на суды . Возможно ли это сделать через нотариуса или обязательно нужно обращаться в суд и умеет ли юридическую силу , та справка или бумага которую даст нотариус . Заранее спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Жена хочет увезти ребёнка Здравствуйте меня интересует такой вопрос: развёлся с женой осталась несовершеннолетняя дочь ( 4 года) проживает сейчас с матерью, в мировом суде пришли к соглашению что ребёнок будет проживёт с ней ( матерью ), но место проживания ребёнка не определено в районном суде, она мне сейчас предлагает определить место проживания ребёнка с матерью через нотариуса что бы не тратить время на суды. Возможно ли это сделать через нотариуса или обязательно нужно обращаться в суд и умеет ли юридическую силу, та справка или бумага которую даст нотариус. Заранее спасибо
Игорь

Нотариальное соглашение не имеет силы исполнительного листа, так что по вашему желанию вы можете заключить. Но в отношении алиментов будет иметь силу исполнительного листа, так что думать все ранво нужно, что подписываете

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она собирается переехать с ребёнком в другой город , без определения места жительства . Могу ли я после её отъезда подать в суд , что бы определили место проживания со мной ?? Или она может подать из другого города что бы определили место проживания ребёнка с ней ??

Она может переехать в другой город. Вы можете обратиться в суд, но результат никак не связан с городом проживания супруги. Связан с привязаснностью ребенка, возрастом, условиями и тп