Какой срок выплаты указывать в письме, есть ли сроки?

Здравствуйте, сделал независимую экспертизу по дтп, пишу претензию в страховую, какой срок выплаты указывать в письме, везде по разному, есть ли сроки?

, Алёна, г. Салехард
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Законом об ОСАГО (если в Вашем вопросе речь именно о нем) предусмотрен срок 20 календарных дней кроме нерабочих праздничных со дня поступления в страховую компанию заявления, в течение которого страховщик должен произвести страховую выплату. (Пункт 21 ст. 12 Закона об ОСАГО)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Коллега перепутал претензию со временем выплаты по ОСАГО.

Если вам уже выплачивали ущерб по этому делу, но вас не устроила выплата в претензии обычно дается срок 10 дней на удовлетворение требований.Затем в суд.

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

есть ли сроки?
Алёна

Конкретный срок рассмотрения претезии предусмотрен ст. 16.1 п. 1 ФЗ 40 «о страховании», и составляет 5 календарных дней без учета выходных и праздничных.

Удачи на дорогах и безаварийной езды!