8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее и проще переоформить право собственности на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстрее и проще переоформить права собственности на квартиру с одного собственника другому (бывшая свекровь собирается переоформить квартиру на меня). Какие нужны документы и в какие инстанции нужно будет обратиться. Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рассмотрите договор дарения. Оформляете в 3 экземплярах, у нотариуса заверять не обязательно. Все действия в Росреестре. Нужна будет помощь в оформелнии документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Нужно составить договор дарения или купли-продажи в трех экземплярах, акт приема передачи квартиры к этому договору (3 экз). Покупателю (одоряемому лицу) оплатить пошлину. Размер и реквизиты можно взять в одном из МФЦ города.

Подать документы в МФЦ. Присутствовать нужно обеим сторонам либо их представителям по доверенности.

0
0
0
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Если договор дарения будет на Вас, то у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы 13%, так как Вы и Ваша бывшая свекровь не родственники. Рассмотрите вопрос дарения квартиры от свекрови Вашему ребенку (если ребенок есть конечно), потому как в данном случае под уплату налога не попадете (дарение между бабушкой и внуками- близкими родственниками). Но в то же время имейте ввиду, что если в дальнейшем планируете продавать эту квартиру, нужно будет разрешение органа опеки и попечительства на продажу, так как квартира в собственности у несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли сейчас переоформить право собственности на данную квартиру?
Добрый день! Мой муж перенес инсульт в результате стал недееспособным, что признано судом, я являюсь его опекуном, брак зарегистрирован до его болезни. У него в собственности находится квартира, которая была приобретена в браке и до его болезни. Квартира была приобретена для родственника и денежные средства были получены за нее до болезни мужа (есть расписка). В свое время переход права собственности на родственника не был оформлен. Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру? Мы с мужем проживаем в другой квартире, где право собственности 1/2 у него и у меня в результате приватизации до его болезни, в браке. У нас двое взрослых детей, не имеющих долей в нашей квартире. Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?
, вопрос №2084063, Татьяна, г. Междуреченск
1 ответ
Земельное право
Как переоформить право собственности на дом, расположенном на участке с запретом?
Здравствуйте. На земельный участок в 2015 году был наложен запрет на совершение регистрационных действий, на данном земельном участке расположен дом. Может ли собственник земельного участка и дома, переоформить право собственности НА ДОМ на другого человека.
, вопрос №1514048, Инна, г. Липецк
1 ответ
Право собственности
Как переоформить право собственности на земельный участок с одного супруга, на другого?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как проще переоформить право собственности на земельный участок с одного супруга на другого, если этот участок был приобретён в браке? Семейный кодекс предусматривает или брачный контракт, или соглашение о передаче права собственности (ст.38). В чём принципиальная разница между этими понятиями? Спасибо.
, вопрос №1379189, Вячеслав, г. Архангельск
2 ответа
Право собственности
Как переоформить право собственности квартиры?
Нужно переоформить право собственности квартиры с отца на мать.Каким способом лучше это сделать ?
, вопрос №990285, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Передача переоформление права собственности супруга супруги
Дом и участок куплены по договору купли-продажи, оформленном на супругу. Есть соотвктствуюшие свидеткльства ппава собстенности на супругу. Каким образом проще переоформить право собственности на супруга. Оба зарегистрированы и проживают в доме. Какими правами на собственность будут обладать каждый из них после подписания договора?
, вопрос №749377, Сергей, г. Смоленск
2 ответа