Имеет ли сестра на право наследия на долю квартиры своего брата, после его смерти?

Здравствуйте! У моих знакомых возникла такая ситуация: жена с мужем имели совместно заработанную и купленную во время брака квартиру, право собственности записано поровну на двоих, детей у обоих не было и нет, муж скончался, у мужа имеется сестра - инвалид 1 группы, ей около 80 лет, инвалидом стала в 25 лет, живет у родственников, которые о ней хорошо заботятся и ухаживают, получает пенсию по инвалидности, во время покупки братом квартиры материальной помощи не оказывала, имеет ли она право наследия на долю квартиры своего брата после его смерти, кому по праву принадлежит доля жилья, если других родственников , кроме сестры- инвалида у мужчины не было?

, Татьяна, г. Уфа
Здравствуйте! У моих знакомых возникла такая ситуация: жена с мужем имели совместно заработанную и купленную во время брака квартиру, право собственности записано поровну на двоих, детей у обоих не было и нет, муж скончался, у мужа имеется сестра — инвалид 1 группы, ей около 80 лет, инвалидом стала в 25 лет, живет у родственников, которые о ней хорошо заботятся и ухаживают, получает пенсию по инвалидности, во время покупки братом квартиры материальной помощи не оказывала, имеет ли она право наследия на долю квартиры своего брата после его смерти, кому по праву принадлежит доля жилья, если других родственников, кроме сестры- инвалида у мужчины не было?
Татьяна

Если брак супругов не ратсоргнут, то получит супруга долю мужа. Сестра может иметь право только если в суде докажет факт нахождения на иждвиении брата последний год. ПРоживание с братом не нужно, именно содержание