Если я уволюсь в связи со сменой места жительства, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Я намерен прекратить трудовой договор в связи со сменой места жительства, нужно ли мне отрабатывать 2 недели, и является ли смена места жительства уважительной причиной для увольнения?

, иван,
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Смена места жительства — не является основание для прекращения трудового договора, так причиной к сокращению срока отработки.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении ( поставьте отметку на уведомлении о получении работодателем данного заявления).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попробуйте переговорить с работодателем, объяснить причины (ведь для него это тоже плюс, так как ему не нужно будет оплачивать ваш труд в течение двух недель).

Удачи ВАМ!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).
с уважением,
Елена