8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить отдельно от родителей в 16 лет?

Добрый вечер!

Меня зовут Маргарита. Мне 16 лет. Интересует несколько вопросов касательно семьи. А именно:

а) Могу ли я съехать от родителей (без их согласия) к своему молодому человеку(16 лет)(Мама и Папа - родные), и что для этого нужно? В отношениях с ним я давно, прошло около 2 лет. Живет с семьей (Сестра, Мама, племянница в 5-комнатной квартире, в достатке). Никто не против моего возможного проживания в этих стенах.

б) Какие санкции могут применить к нему и его семье мои родители, если я остаюсь на ночевку у молодого человека без их разрешения, но оповещая их об этом? (живем мы на одной станции метро, в пяти шагах друг от друга)

в) Если я буду жить отдельно, обязаны ли мои родители выплачивать мне алименты до моего 18-летия?

г) Могу ли я оставаться одна дома, если моя семья уезжает на дачу на пару-тройку дней?

P.S. отношения с моей семьей весьма натянуты и, поскольку мои родители не приемлют каких-либо серьезных отношений до свадьбы, они радикально против всех тех пунктов, которые представлены выше.Более того, по их мнению, мне стоило бы просто сидеть дома целый день. Это для них оптимальный и удобный вариант. (прямая цитата)

Жду ответа. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Могу ли я жить отдельно от родителей в 16 лет? Добрый вечер! Меня зовут Маргарита. Мне 16 лет. Интересует несколько вопросов касательно семьи. А именно: а) Могу ли я съехать от родителей (без их согласия) к своему молодому человеку(16 лет)(Мама и Папа — родные), и что для этого нужно? В отношениях с ним я давно, прошло около 2 лет. Живет с семьей (Сестра, Мама, племянница в 5-комнатной квартире, в достатке). Никто не против моего возможного проживания в этих стенах. б) Какие санкции могут применить к нему и его семье мои родители, если я остаюсь на ночевку у молодого человека без их разрешения, но оповещая их об этом? (живем мы на одной станции метро, в пяти шагах друг от друга) в) Если я буду жить отдельно, обязаны ли мои родители выплачивать мне алименты до моего 18-летия? г) Могу ли я оставаться одна дома, если моя семья уезжает на дачу на пару-тройку дней? P.S. отношения с моей семьей весьма натянуты и, поскольку мои родители не приемлют каких-либо серьезных отношений до свадьбы, они радикально против всех тех пунктов, которые представлены выше.Более того, по их мнению, мне стоило бы просто сидеть дома целый день. Это для них оптимальный и удобный вариант. (прямая цитата) Жду ответа. Заранее спасибо!
Маргарита

1. дети живут с родителями до 18 лет. Согласия вам же не дадут. Если вступите в брак только. Но думать нужно, стоит ли это делать

2. опека, КДН, будут проверки, могут учет, родителей штрафовать

3. вам нет, если будете жить с одним из родителей, то второй ему платит

4. если вам разрешают родители, то да.

Попробуйте найти компромисс с родителями, они вас любят и желают добра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016