Могу ли я требовать часть денежный средств от продажи дома, либо выделения мне доли в этом доме?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем через суд, т.к. он не дает согласие на развод. У нас есть дом, который ранее принадлежал матери мужа. После смерти свекрови дом перешел по наследству мужу,т.к. он единственный наследник. Могу ли я потребовать разделить часть этого дома либо его продажу с целью дальнейшего разделения вырученной суммы между мной и супругом, если я на протяжении всего времени, что проживала в данном доме, а это без малого 15 лет, вкладывала в его ремонт и перестройку свои деньги, тратила свое здоровье? заранее спасибо.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вы в суде сможете доказать, что вложили в улучшение дома свои денежные средства, тогда суд признает дом совместной собственностью и вы можете требовать его раздела. Для этого необходимо представить доказательства вашего вложения (чеки. договоры, свидетельские показания). Трата здоровья на улучшение дома тут значения не имеет.