Могу ли я требовать часть денежный средств от продажи дома, либо выделения мне доли в этом доме?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем через суд, т.к. он не дает согласие на развод. У нас есть дом, который ранее принадлежал матери мужа. После смерти свекрови дом перешел по наследству мужу,т.к. он единственный наследник. Могу ли я потребовать разделить часть этого дома либо его продажу с целью дальнейшего разделения вырученной суммы между мной и супругом, если я на протяжении всего времени, что проживала в данном доме, а это без малого 15 лет, вкладывала в его ремонт и перестройку свои деньги, тратила свое здоровье? заранее спасибо.

, Лариса, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вы в суде сможете доказать, что вложили в улучшение дома свои денежные средства, тогда суд признает дом совместной собственностью и вы можете требовать его раздела. Для этого необходимо представить доказательства вашего вложения (чеки. договоры, свидетельские показания). Трата здоровья на улучшение дома тут значения не имеет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в период брака вы перестроили этот дом, то шансы есть. В доказателсьтво нужно использовать все, в том числе по таким делам проводится строительно-техническая и цоеночная экспертиза. При выигруше вы сможете получить долю.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Если получится доказать, что вы производили ремонт, что существенно могло увеличить стоимость объекта, у вас есть шансы. Но всё решает суд исходя из общей картины дела.