Муж юрист угрожает при разводе сделать справку о недееспособности жены

Здравствуйте, есть один юрист, угрожает своей жене, что в случае развода-сделает ей справку о не дееспособности и все равно заставит таким образом не развестись. Вопрос : возможно-ли такое деяние,при условии,что человек естественно дееспособен.

, Даниил, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если речь идет о подделке, то за это статья есть, объясните это своему мужу, он должен вас понять.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Согласно ГК РФ, признать человека недееспособным можно только на основании решения суда.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Думаю, в описанной Вами ситуации, супруг-юрист просто запугивает свою супругу. Повторюсь, ограничить дееспособность человека может только решение суда.

Лада Колковская
Юрист

нужно записать эти угрозы на диктофон.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

добрый день!

Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке, при наличии определенных фактов, указанных в ст 281 ГКРФ.