Перевод ребенка в ДОУ без согласия одного из родителей

Добрый день. В настоящий момент мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. Муж все годы брака проживает в столице и по настоящий момент, я с дочерью в Ярославской области.

При разводе мы будем делить единственное совместно нажитое имущество: машину. Вследствии чего, доставлять ребенка в сад станет крайне затруднительно, т.к. я работаю с 7:30 и чтобы добраться до сада я буду вынуждена будить ребенка в 4:40-5 утра, при условии если ехать до сада и затем до работы на общественном транспорте.

Поменяться на сад рядом с домом никак не получается. Заведующие отказывают, с др. родителями вариантов обмена не нахожу уже пару месяцев.

Нашла сад рядом с моей работой, новый, благоустроенный. В этом случае ребенку можно будет вставать, как и сейчас в 6-6:10. Или еще позже, если ребенка в сад повезет бабушка.

Сказала об этом мужу, который ранее был не против перевода ребенка в другой сад. Теперь выразил несогласие. Сад этот он не видел, не съездил его посмотреть. Ребенка в сад ни разу не возил, не знает адреса сада, в который на данный момент ходит ребенок.

Могу ли я перевести ребенка в другой сад, несмотря на несогласие мужа?

, Светлана, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии со ст. 61 СК РФ 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст.65 Семейного кодекса РФ)

Вместе с этим при переводе ребенка из одного дошкольного учреждения в другое достаточно заявления от одного из родителей (законных представителей). Согласие второе родителя не требуется.

Порядок приема ребенка в дошкольное учреждение, а также основания для отказа строго регламентированы региональным законодательством. Отсутствие письменного согласия обоих родителей не является основанием для отказа в приеме в детский сад.