Претензия в УК по затоплению квартиры

добрый день. В январе 2016 года приняли квартиру в новостройке, неделю назад обнаружили мокрый потолок в Ванной и мокрую стену на кухне за общим стояком, вызвали аварийную управляющей компании, мастер заверил (устно) , что разберутся. Спустя 5 дней вернулись в квартиру, выявили, что авария не ликвидирована, повторно вызвали аварийку, самостоятельно пошли к соседям верхнего этажа. У соседей все сухо, протечки нет, управляющая бездействует. Уточните как верно оформить претензию к управляющей, есть ли образец. Как привлечь УК к решению возникшего вопроса, какими должны быть наши действия в данной ситуации? Какие документы необходимо оформить для дальнейшего рассмотрения данного вопроса в судебном порядке?

, Анна, г. Краснодар
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Для начала требуйте от управляющей компании составления акта на предмет пролития квартиры, желательно с участием представителя застройщика. В акте должна быть указана причина пролива, проще говоря будет указана чья вина в проливе. Вот к этой стороне и нужно будет обращаться с претензией о возмещении ущерба.