Как получить гражданство имея только свидетельство о рождении?

на руках только свидетельство о рождении и бумага установление личность как получить гражданство

, Геворг, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на руках только свидетельство о рождении и бумага установление личность как получить гражданство
Геворг

Обращайтесь в УФМС по месту вашей регистрации с заявлением.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Электронный журнал «Азбука права», 17.02.2016

КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ И КАКОВ СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ?
Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы.
Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; Административный регламент ФМС, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного — 1500 руб.).
Шаг 2. Подайте документы в любой территориальный орган ФМС России независимо от места регистрации.
Способы подачи заявления на выдачу паспорта (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 16, 17, 44 Административного регламента):
— лично «в окно» госоргана;
— в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
— через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).
По просьбе гражданина до оформления паспорта ему выдается временное удостоверение личности (п. 28, абз. 2 п. 68 Административного регламента).
Шаг 3. Явитесь за паспортом в органы ФМС России, предварительно узнав о его готовности.
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и два месяца — со дня подачи документов не по месту жительства (п. 16 Положения).
Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):
— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
— от 45 лет — бессрочно.