Правообладатель песни монетизирует мою кавер-версию

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Вчера выложил качественную кавер-версию известной песни на видеохостинг "YouTube". Сегодня получил, так называемое "Предупреждение". Правообладатель этой песни теперь монетизирует моё видео. Хотя в названии видео присутствует пометка "Cover".

, Михаил Б, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Претензии правообладатели обоснованны. Так как на песню хоть и в кавер версии распротраняется авторское право. Вам нужно заключать с автором лицензионный договор если будете зарабатывать на этом деньги либо договариваться иным образом

Гражданский кодекс | ст 1259 ГК РФ
Статья 1259. Объекты авторских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Михаил Б
Клиент, г. Екатеринбург

Но в других случаях такого не было... Я делал много каверов на песни этого исполнителя...

Но в других случаях такого не было… Я делал много каверов на песни этого исполнителя…
Михаил

Либо не заметил либо другие песни не приносят доход ему самому

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил!

А Вы зарабатываете с этой кавер версии? если да, то претензии правообладателя обоснованны, так как здесь имеет место нарушения авторского права:

Статья 1259. Объекты авторских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правообладатель этой песни теперь монетизирует моё видео. Хотя в названии видео присутствует пометка «Cover».
Михаил

Здравствуйте.

На основании ч.2 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав будет отнесены и переработанные произведения( в вашем случая кавер-версия).

Заключите договор с автором, если хотите зарабатывать на этом.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Создание так называемой кавер версии песни является переработкой исходного музыкального произведения. (ст.1260 ГК РФ).
Переработка является одним из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ).

п 9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
Использование (в том числе путем переработки) произведения без разрешения правообладателя законом запрещается. Отсутствие запрета не считается разрешением (ст.1229 ГК РФ).

Это означает, что создавая даже так называемую кавер версию произведения, Вы можете нарушить права правообладателя
Чтобы этого избежать, Вам следует заключить соответствующие лицензионные договоры с правообладателями песен, трков, иных произведений которые хотите как либо использовать, на предоставление Вам права использования произведений путем их дальнейшей переработки.

Далее уже сразрешения правообладателя ваш cover произведение в свою очередь станет самостоятельным объектом авторских прав. Права на cover будут принадлежать Вам (ст.1259 ГК РФ), надеюсь помог, с Уважением к вам!