Как я буду платить налог от продажи недвижимости в 2016г

Земельный участок куплен (в собственности) в 2013 году, Дом на участке построил в 2015 году, регистрацию права делаю в 2016 г. Как я буду платить налог от его продажи.

, Олег, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как я буду платить налог от его продажи.
Олег

Здравствуйте.

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Дом продаю за 2500000 (фактически что затратил) кадастровую стоимость указали 4300000 (с какого пальца высосали) участок покупал в 2013 году за 450000, за всё 2500000.
Олег

Попробуйте уменьшить кадастровую стоимость в судебном порядке. В данном случае слишком завышенная гос. оценка.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

При продаже участка Вы налог платить не будете, если продадите его в 2017 году, т.е. после 3-х лет владения, а вот с продажи дома платить придется, так как с 2016 года, нужно владеть недвижимостью 5 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
4.В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как дом с участком неотделимы, при продаже его в 2016 году придется заплатить 13% от суммы продажи. Можете составить 2 договора, отдельно на землю и отдельно на участок. Тогда при продаже участка на сумму меньше 1 млн. р. — налог платить не будете. При продаже дома с целью уменьшения налога, можете воспользоваться вычетом, от суммы продажи минусуете 1 млн. р.(налоговый вычет — если полагается) и с оставшейся суммы платите налог )это если стоимость продажи будет больше 70% кадастровой стоимости.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение хотелось бы отметить, что для того, чтобы уменьшить налог, подлежащий уплате с доходов от продажи дома, бывшего в собственности менее 5 лет, вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей — ст. 220 НК РФ. Это не облагаемая налогом сумма, ее вычитаете из дохода и с разницы платите 13%.

Вместо имущественного вычета вы вправе уменьшить доходы на расходы на строительство дома. Так, если у вас сохранились документы, подтверждающие несение расходов на строительство, вы можете предоставить их в налоговую, вычесть из дохода указанные расходы, с разницы заплатить 13%:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Дом продаю за 2500000 (фактически что затратил) кадастровую стоимость указали 4300000 (с какого пальца высосали)
Олег

Вам налог будет начислен с кадастровой стоимости с учетом коэффициента, раз продаете дешевле кадастровой стоимости:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. 4300000*0,7*13%=391300 р.

Пользуйтесь или имущественным вычетом в миллион, или уменьшайте на расходы на строительство, чтобы сократить налог.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

Налог от продажи земельного участка платить не будете, если продадите дом с участком по истечении 3-х лет с момента покупки земли (смотрите дату договора купли-продажи).

На основании ст. 220 Налогового кодекса РФ Вам полагается имущественный налоговый вычет, если доход от продажи жилого дома составляет не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, налог от продажи дома платить не будете, если в договоре купли-продажи укажете его стоимость не более 1 000 000 рублей.

Если Вы укажете большую стоимость, то налог составит 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Также Вам необходимо будет сдать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как я буду платить налог от его продажи.
Олег

Здравствуйте! Скажите за какую стоимость Вы намерены продать дом и какова его кадастровая стоимость? Также уточните по какой стоимости приобретен земельный участок и за сколько Вы намерены его продать?

Олег
Клиент, г. Краснодар

Дом продаю за 2500000 (фактически что затратил) кадастровую стоимость указали 4300000 (с какого пальца высосали) участок покупал в 2013 году за 450000, за всё 2500000.

Олег

4 300 000*0,7= 3 010 000 рублей. Это стоимость с учетом понижающего коэффициента

3 010 000 — 2 500 000 — 450 000 = 60 000 рублей*13%= 7 800 рублей сумма налога.

Для этого нужно подтвердить документально расходы на приобретение участка и строительство дома.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть соответствующее Письмо по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 октября 2014 г. N 03-04-05/49121
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2009 году налогоплательщиком в порядке дарения от отца получен земельный участок. В дальнейшем на указанном участке был построен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в 2013 году. В настоящее время налогоплательщик планирует продавать указанный земельный участок вместе с жилым домом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Вместе с этим в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Исходя из вышеизложенного при продаже налогоплательщиком жилого дома, который находился в его собственности менее трех лет, у налогоплательщика возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Кодекса.
Доходы от продажи земельного участка, который находился в собственности налогоплательщика три года и более, не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
При этом в целях применения вышеуказанных норм Кодекса в договоре купли-продажи должны быть отдельно выделены стоимости земельного участка и жилого дома.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

То есть в вашем случае на землю распространяется срок владения 3 года, а на дом уже будете платить налог по новым правилам. 5 лет