Входит ли опыт работы вожатой во время учебы в институте в трудовой стаж?

Здравствуйте!Нынче летом мне предстоит выход на заслуженный отдых.По образованию-я учитель англ.яз.Но почти всю жизнь проработала воспитателем в дет.саду.Пед.стаж-23 года.Во время учебы в пед.институте я каждый год,начиная со 2 курса и вплоть до 5 курса,работала в загородных пионерских лагерях в качестве вожатой летом (иногда даже за лето по 2 смены).За свою работу я получала,соответственно,зарплату.Но в трудовой книжке этот опыт работы не зафиксирован.Скажите,пожалуйста,входит ли этот опыт работы в трудовой стаж при назначении пенсии?

, Елена, г. Пермь
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, если нет записи в трудовой книжке, то необходимо обращаться в суд о включении данных периодов в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии, получите справки о выплате Вам заработной платы из лагеря, если она еще существует, а если нет, то обратитесь в архив, можете заручится свидетельскими показаниями людей с которыми работали и т.д.